Авторские материалы Царь в стихах и портретах: выставка "Искусный властитель император Александр I" открылась в Коломенском

8 октября 2018, 15:11

Персоны

Выставка "Искусный властитель император Александр I" проходит в Коломенском. История царя-победителя войны 1812 года в стихах и портретах. В экспозиции – письма и личные вещи монарха, подлинные атрибуты великой эпохи, а также история одного невозведенного памятника. На выставке побывала корреспондент "Вестей ФМ" Анна Владимирова.

Исписанный округлым, аккуратным почерком листок – письмо будущего монарха к своей бабушке Екатерине II – открывает экспозицию. Нежное обращение, просьба приезжать поскорее и подпись: "Целую ваши ручки, ваш внучек Алексаша". Великий князь составил это письмо, когда ему было 3 года! Он воспитывался во дворце своей бабушки в Коломенском. Желая сделать из наследника идеального монарха, Екатерина II лично подбирала ему учителей, сочинила и выпустили для него персональную азбуку. Рассказывает куратор выставки Андрей Топычканов.

ТОПЫЧКАНОВ: Очень сложная тема императора Александра I. Если вы посмотрите современную литературу, там есть и положительный образ императора, и отрицательный. Есть люди, которые его прославляли, восхваляли. А есть люди, которые довольно негативно о нем отзывались – современники в том числе. Поэтому очень сложно о нем говорить. Эта выставка начинается с того, что современники создавали очень много панегириков, текстов, которые бы прославляли императора Александра I. Вот, например, один из текстов: "И нам потомство не поверит, что в нем не крылося земное божество…"

Вся выставка посвящена ответу на вопрос "какими делами заслужил император хвалебные оды?". Он провел несколько важных внутренних реформ: перестроил систему образования, упорядочил работу министров. Но главные свои действия Александр I совершил во внешней политике. Продолжает Андрей Топычканов.

ТОПЫЧКАНОВ: На рубеже XVIII-XIX веков формируется нация. Речь не только о России, речь о европейских нациях. Александр I очень много сделал для того, чтобы в России произошло формирование этой нации. Впоследствии для Николая I идея нации выльется в формулу "православие, самодержавие, народность". Но эти элементы формировались при императоре Александре I. Речь идет и о развитии территории, и об управлении этой территорией, и о формировании исторической памяти.

Чтобы развивать территории, надо было отстоять свою собственную. Целый зал экспозиции посвящен Отечественной войне 1812 года: иллюстрации входа русского войска в Париж, портреты императора в военной форме, гипсовые бюсты. Тильзитский мир, Венский конгресс – знаковые международные соглашения, проведенные Александром I. Целью всякого международного предприятия император называл заботу о безопасности и благе народа. В знак благодарности современники начали сбор средств, чтобы установить Александру памятник при жизни. Но он категорически от этого отказался, рассказывает Андрей Топычканов.

ТОПЫЧКАНОВ: Он несколько раз выпускал различные распоряжения о том, что неприлично так прославлять императора, потому что заслуги в освобождении России, в покорении Наполеона принадлежат не самому императору, а богу. Поэтому наградной крест, который присутствует на выставке, имеет на обороте надпись: "Не нам, не нам, а имени твоему!". И, соответственно, памятник какой должен быть? Это памятник-храм! И в Москве в 1817 году был заложен Храм Христа Спасителя.

Эскизы несостоявшегося монумента, парадные портреты царя и чертежи будущего храма соседствуют на вставке с простыми предметами быта. Император ведь не только воевал и властвовал. Он, например, питал слабость к табаку и любил выпить чаю в кругу семьи. Фарфоровая посуда той поры и курительные трубки красиво расположены на стеллажах.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация