От трёх до пяти Воюют не С-300 и Ф-35, а страны

11 октября 2018, 16:08

Персоны

С-300 против Ф-35.

Гость – военный эксперт Михаил Ходарёнок.

Ведущие – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

ХОДАРЁНОК: Для итого чтобы подготовить расчётн на оценку "два с плюсом", надо хотя бы 3 месяца занятий по 12-14 часов каждый день.

КОРНЕЕВСКИЙ: То есть сейчас их учат.

ХОДАРЁНОК: И это будет оценка "два с плюсом".

САТАНОВСКИЙ: А может, там наши будут.

ХОДАРЁНОК: А чтобы довести до уровня боевого мастерства – это годы, годы работы.

Но не это главное. Во-первых, любой зенитно-ракетный комплекс – это маленькая песчинка, скажем так, в совокупной мощи вооруженных сил. Воюют-то государства, и если даже речь идёт о системе противовоздушной обороны, то, опять-таки, это не какой-то… Знаете, я многие вещи повторял ведь уже по нескольку раз. Я отлично помню, когда и в какой период, когда я что говорил. Но тем не менее чем мне нравятся некоторые наши люди: вот говоришь ему, говоришь, говоришь, говоришь, уже у тебя пена на губах появилась, указка сломалась, мел кончился, доска вся до конца заполнена, он кивает своей лошадиной башкой и говорит: "Ну, теперь-то я понял". Но переночевал, утром встаёт чистый, "обнулился", в голове – только прямые линии.

САТАНОВСКИЙ: Перезагрузка.

ХОДАРЁНОК: Прямые линии. Играет снова "Интернационал", в руках – "Краткий курс ВКП(б)", и всё, что ты ему говорил накануне, как и не было.

САТАНОВСКИЙ: Ну, вы телешоу помните, которые были сразу после гибели нашего самолёта, и что там народ нёс. Ну, нёс.

ХОДАРЁНОК: Тем не менее мы будем говорить с военно-технических позиций о разумном, добром, вечном. И, опять-таки, чтобы представлять себе вообще… Нет, если вы, конечно, хотите опозориться, дискредитировать оружие, то надо, конечно, этот С-300 передать малоподготовленным людям, чтоб он торчал, как одинокий кол, в сирийской пустыне. Тогда, конечно, вы не сомневайтесь, его там закидают управляемыми бомбами, не успеешь сказать "раз-два". Но, вообще-то, противовоздушный бой – это согласованные усилия многих, я бы сказал даже, и видов вооруженных сил, и родов войск. Это действия и истребительной авиации, и зенитно-ракетных войск, и радиотехнических. И воюют даже не дивизионы – воюют между собой страны. И вот только на какой-то определённой полочке будет находиться вот этот зенитно-ракетный дивизион.

А если, конечно, вот так его выставить в одиночку в чистое поле против сильнейшей армии Ближнего Востока – вы не сомневайтесь, что с ним произойдёт. Тут у меня никаких сомнений нет. Опять-таки, должна быть хорошо организованная, правильная, научно организованная система противовоздушной зенитно-ракетной обороны, где каждый должен находиться на своём месте. А система зенитно-ракетной обороны – она должна быть эшелонированной, равнопрочной по эффективности, помехоустойчивой, ею должны руководить подготовленные люди, в конце концов. И, опять-таки, ещё раз говорю, воюют не дивизионы, воюет не F-35 с С-300; воюют страны, воюют вооруженные силы.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация