От трёх до пяти Реформа образования – бессмысленная и беспощадная, хуже Пугачёвского бунта

16 октября 2018, 15:03

Персоны

Наука и образование в России.

В студии – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Если считать, что везде у нас сидят враги, враги народа – по старому, сталинскому, понимаю, что такое враг народа: тройка-чрезвычайка, расстрел – даже и не лагеря, потому что "эти" не лечатся! И они, специальные шпионы импортные, для того чтобы нашу страну изничтожить, вред, который во всех местах посаженные шпионы и враги народа могли бы для страны и ее будущего совершить, существенно меньший, чем от этой новации.

Можно ли надеяться, что эта новация реформаторов от образования Высшей школы экономики будет остановлена руководством? Нельзя! Ну, просто нельзя! Потому что я прекрасно помню, что на позапрошлой "линии", не прошлой, которая прошла, "Прямая линия" позапрошлая, где я скромно сидел, смотрел с интересом, как она идет...

КОРНЕЕВСКИЙ: В ваш день рождения, да!

САТАНОВСКИЙ: Было, да! Испортила мне день рождения! Лично президент упомянул и ректора "Вышки", и обратился к нему, и всячески его приветствовал, и упомянул как человека, достойного всяческой похвалы – это индульгенция на всю оставшуюся историю. Ну, и, конечно же, главу Центробанка – система у нас такая, феодальноватая, поэтому у нас мужья с женами могут занимать какие-то высокие посты, и это не противоречит. Ну, хорошо, может, они и генетические гении, что же теперь поделать?! Феодализм! Тоже система!

Так что индульгенция полная – любые новации будут организованы. А то, что классики говорили, что "реформу проводишь – не умеешь управлять". Ты тогда начинаешь реформу, реформа будет бесконечной, и это примерно то, что у нас и происходит в образовании. Мы видим уже четвертого министра, который у нас на высшее образование и науку посажен из реформаторов. Такая реформа, "бессмысленная и беспощадная", хуже Пугачевского бунта. Уже кажется, может, лучше то, что было? По крайней мере, Лысенко был удивительный персонаж, да и при нем бывший презент – еще более удивительный. Но, казалось бы, на классику науки в целом не посягал!

Уже при Никите Сергеевиче они обзывали кибернетику и генетику "девками продажными капитализма", отчего мы сильно отстали. Но, казалось бы, по этим направлениям отстали, а по другим было даже, в общем, и ничего! Именно поэтому мы пока и в космос летаем, и с атомной энергетикой пока еще... Я говорю "пока" не зря – пока не вымерло старое поколение специалистов, которое еще помнило, что такое те нормы безопасности, которые были при Ефиме Славском. Может, кто-то помнит этого величайшего из наших министров соответствующей отрасли, который, к сожалению, при Михаиле Сергеевиче Горбачеве был отправлен на покой, потому что Михаил Сергеевич не любил профессионалов и не любил, вообще-то говоря, советы слушать, к рекомендациям прислушиваться – он вообще не очень это дело любил!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация