Авторские материалы Курица-гриль со вкусом таблицы Менделеева

9 ноября 2018, 13:17

Персоны

Курица-гриль оказалась "приправлена" свинцом и ртутью. В Сеть попало фото и видео того, как в крупном сетевом супермаркете "накачивают" мясо жидкостью с пищевыми добавками. Неаппетитные кадры вызвали бурю эмоций среди пользователей. В составе рассола, которым прокалывают курятину перед жаркой, обнаружилась половина таблицы Менделеева. Особое недовольство среди покупателей вызвало то, что подобные технологии формально разрешены в России. Чем и зачем "накачивают" курицу, выяснял обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов.

Увидев такое, человек не скоро захочет купить курицу-гриль. Бывший работник крупной сети супермаркетов опубликовал в Интернете фото и видео того, как у них на кухне разделывают тушки перед жаркой. Берут аппарат для накачки курицы (это блок из нескольких шприцев, он подсоединен шлангом к ведру с грязно-серым раствором), мясо им прокалывают несколько раз, после чего курица приобретает очень болезненный опухший вид: у нее непропорционально раздутая грудка, шишковатые бедра и голени. Затем подготовленную тушку прожаривают в печи-гриль, где из нее вытекает желеобразный сок, похожий на жир. На самом деле это смесь реагентов, которые улучшают внешний вид курицы, ее упругость и мягкость. Для непосвященной публики это и правда выглядит дико, но именно так в наше время жарят птицу, говорит вице-президент Международной программы развития птицеводства Альберт Давлеев.

ДАВЛЕЕВ: Филе грудки, например, диетично, потому что там мало жира, оно более сухое, плотное. Когда мы жарим птицу на вертеле или в духовке, влага из грудки выходит и становится, грубо говоря, "нежевабельной". Чтобы цыпленок-гриль был вкусным, рассыпчатым и ароматным, его подкачивают специализированными пряностями в соляном рассоле. Так он становится более рассыпчатым и нежным.

Правда, эксперт уточняет, что в массовом производстве шприцевание кур происходит не в подсобке магазина, а на птицефабрике. То, что заснял анонимный кулинар, подпадает под нарушение элементарных норм гигиены. По стандартам, принятым в России, колоть курицу-гриль должны до того, как она попадет в супермаркет, то есть ее состав уже изначально отличается от тех кур, которые продаются в сыром виде. Продолжает Альберт Давлеев.

ДАВЛЕЕВ: Эти куры производятся непосредственно на перерабатывающем заводе, инжектируются согласованными рассолами при низкой температуре, которая гарантирует отсутствие возможности размножения болезнетворных микробов. Она поступает в цеха приготовления бройлеров или кур-гриль и дальше уже в готовом виде реализуется потребителям. Такая практика существует уже многие годы, она совершенно обоснована. И продукт, произведенный по такой цепочке, безопасен.

Но так должно быть в теории, признает эксперт. На практике часто бывает, что курицу накачивают в подпольных цехах или прямо в магазине, что практически одно и то же. Поймать супермаркет на подобном нарушении очень сложно, потому что санитарные проверки согласуются заранее, и к приходу ревизоров в супермаркете как бы все в порядке.

Что касается состава рассола, который используют для инжектирования мяса, то ничего криминального эксперты и Роспотребнадзор в них не видит. Этот же самый порошок, образующий гель, широко применяют в производстве колбас, ветчины и других мясных изделий. Он действительно содержит маркеры свинца, кадмия, ртути и даже мышьяк, но в санитарно допустимых пределах. Некоторые из добавок, входящих в состав "куриного геля", используют в производстве моющих средств и взрывчатки, но для организма они считаются нейтральными. Опасаться стоит разве что пищевых фосфатов, они там тоже есть. Если их употреблять часто, могут развиться болезни почек и остеопороз. Все это условно безопасные вещества, предупреждает врач-диетолог Елена Соломатина, в совокупности они медленно "убивают" ваш организм.

СОЛОМАТИНА: Когда эти микродозы постоянно накапливаются вкупе с другими поражающими факторами, а там могут быть еще индивидуальные особенности организма, в конечном итоге для ослабленного организма человека, который страдает хроническими заболеваниями, – все это может явиться той мышкой, которая вытащила репку.

По словам эксперта, этот убийственный эффект имеют почти все готовые мясные изделия, поскольку они имеют в составе химикаты для улучшения вкуса в ущерб пищевой полезности. Сама технология их производства нацелена на то, чтобы человек больше ел, но получал при этом меньше необходимых для насыщения веществ.

Больше всего проблем как раз в курятине, потому что она дешевая, это основное сырье а мясопереработке. Причем в сыром виде курица ненамного полезнее, чем в приготовленном. Если это заморозка, то ее гарантированно прокалывали влагоудержателями, чтобы придать товарный вид и форму. А если охлажденная, то с высокой вероятностью птицу подкачивали гормонами для ускорения роста. Следы гормонов находят в половине колбас и мясных диликатесов. А детские врачи часто не рекомендуют младенцам до года давать прикорм вареной курицей – по тем же самым причинам.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация