От трёх до пяти В Мурманск за морским ежом

14 ноября 2018, 16:08

Персоны

Час гастронома. Гость Евгения Сатановского и Ольги Подолян в студии "Вестей ФМ" – президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

БУХАРОВ: Позавчера я только вернулся, правда, я на один день только ездил в город Мурманск. Мурманск у нас пытается тоже наладить турпоток, мы сейчас все озабочены внутренним движением наших сограждан. Ждем, конечно, не только наших, но и ждем из-за рубежа. Могу сказать, что занимаются сегодня власти местные тем, что пытаются наладить вот этот турпоток, и я могу сказать, что морепродукты там есть, и это большая серьезная альтернатива Дальнему Востоку. То есть, все, что есть на Дальнем Востоке, конечно, каких-нибудь там эндемиков нет, но основное – рыба, морепродукты: морской ёж, в Белом море есть мидии беломорские, большое количество водорослей – свыше 100 наименований – присутствует.

САТАНОВСКИЙ: То есть они на рынке есть?

БУХАРОВ: Да, не так много. Но надо понимать, что количество людей сегодня живет в Мурманске чуть меньше, чем в советский период, то есть часть людей уехали, и у всех как бы такое ощущение временного проживания. Но я разговаривал с человеком, который приехал туда, который провел полжизни в Африке работал. Он восхищен, влюблен, он мне даже больше рассказал, чем другие. Ему все нравится, он показал все заповедные места, всю прелесть. Если ты был на Севере, это и есть: вот это низкое небо, маленькие кустики, вот эта суровость, она так впечатляет. Потому что у меня была мысль: Север, знаешь, это романтика.

САТАНОВСКИЙ: Красиво, своеобразно, но красиво.

БУХАРОВ: Красиво-красиво. И все эти морепродукты, я тебе хочу сказать, они свежие. Не так много их есть с точки зрения поставок куда-то, скажем, но для турпотока, который туда бы, например, готов был бы поехать, там это все есть свежее и с достаточно быстрой доставкой, например, от зоны вылова до потребления в какие-то рестораны. Рестораны есть интересные тоже.

САТАНОВСКИЙ: А отели там есть нормальные, комфортабельные, в том количестве, которое нужно?

БУХАРОВ: Есть, конечно. Отель "Арктика", например, который в 80-ом году был не достроен, когда я оттуда дембельнулся, сегодня стоит прекрасно, "Азимут Отель". Все это работает, все это есть. А нас пригласили ребята остановиться у себя, это рядом прям эко-отель такой – все из дерева, все в лесочке. Это нельзя назвать лесочек, понимаешь, да. Там в низинке есть определенное количество… Там деревья выше 5-6 метров не растут.

САТАНОВСКИЙ: Ну, это лесочек прям такой!

БУХАРОВ: Да-да, тоненький такой, знаешь. И все у них есть, с едой было все в порядке, все было вкусно, все эти палтус, клыкач. Я могу сказать, что как альтернатива, и лететь 2 часа.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация