Культурное путешествие Солнечногорск и окрестности: происхождение и достопримечательности

17 ноября 2018, 03:10

Персоны

Необычные факты из истории города Солнечногорска.

СТУПАК: Уважаемые слушатели, здравствуйте. В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. Это программа "Культурное путешествие". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Сегодня мы решили не уезжать далеко от столицы. Мы уже рассказывали в нескольких наших программах о Дмитрове, о Серпухове, Клин был тоже нашим героем. Я думаю, это хорошая традиция, мы ее продолжим. Сегодня мы отправимся в город Солнечногорск. Район этот интересен своими уникальными природными ландшафтами и многочисленными памятниками истории и культуры, делающими эти места очень привлекательными для туристов. Собственно, не удивительно, что именно здесь находится знаменитая усадьба "Шахматово" и мемориальный музей-заповедник Менделеева и Блока, но и других известных и не очень усадебных поместий здесь тоже можно найти немало, о них мы тоже сегодня поговорим. А возвращаясь к Солнечногорску, есть такая легенда о том, что Екатерина Вторая, путешествуя из Петербурга в Москву, увидела однажды ранним утром, как из-за горы встает солнце, и была поражена удивительной красотой и назвала деревушку на холме Солнечной Горой. Отсюда собственно и название. Марат, я предлагаю начать с центра, с города. И, возможно, я ошибусь, но мне кажется, что многие его проезжают транзитом, потому что Ленинградское шоссе прямо вот рядом.

САФАРОВ: Да оно фактически город пересекает.

СТУПАК: Да, и как бы ты едешь по своим делам, проезжая мимо. Тем не менее, в городе есть то, ради чего туда стоит заехать.

САФАРОВ: Да. А если все-таки в Солнечногорск приезжать по железной дороге, то еще пока можно видеть, насколько я понимаю… Я в этом году не был в Солнечногорске, но хорошо помню, что на станции водонапорные башни расположены, которые одна из немногих достопримечательностей старого Солнечногорска, еще довоенного. Краеведы солнечногорские, они все-таки настаивали на том, что это надо сохранить. И вот сейчас очень интересно – в московском музее (он называется Институт русского реалистического искусства) проходит большая ретроспективная выставка художника Георгия Нисского. И в его работах (это один из основоположников сурового стиля, советский мастер, очень любивший индустриальные пейзажи, да и не только), у него есть картина, которая называется "Полустанок", станция "Подсолнечная". И там как раз-таки эти башни во всей своей красоте. К сожалению, сейчас мы их такими уже не увидим, они облезлые, но там они, вот собственно выполняющие свою основную водонапорную функцию. И это первое, что встречало петербуржцев и москвичей, приезжавших в эти места. Интересно, что уже около, я думаю, 80-ти где-то километров от Москвы, некоторое удаление существует, и поэтому так интересно сложилось, что в окрестностях Солнечногорска дачниками были и петербуржцы, а не только москвичи. И еще мы выходим в символичное время. Ведь хотя эти места древние, и средневековая есть у них история, тем не менее сам город Солнечногорск возник совсем недавно.

СТУПАК: Возник он в 1938 году, и официальная дата – это 26 декабря. Поэтому в декабре мы отмечаем 80 лет городу Солнечногорску. Именно городу, еще раз скажем, подчеркнем это. Поэтому наша программа в преддверии юбилея города тоже является своеобразным таким поздравлением.

САФАРОВ: Поздравлением. Конечно, городу работать и работать над своим обликом. Он в этой череде даже названных нами подмосковных замечательных мест все-таки пока не может похвастаться. Он не Коломна, он не Клин и не Дмитров…

СТУПАК: На самом деле даже скорее его окрестности, вот Солнечногорский район сам по себе.

САФАРОВ: Да.

СТУПАК: Но центр мы тоже не можем обойти вниманием.

САФАРОВ: Мы не можем его обойти вниманием. Там есть и определенные объективные истории, которые связаны с неким таким блеклым обликом центра. Понятно, что Солнечногорск и вот все это северо-западное направление, оно пострадало в годы Великой Отечественной войны. В декабре 1941 года здесь проходили события московской битвы, и это, конечно же, нанесло урон городу. Но тем не менее все-таки крупицы старого города, они сохранились. И среди них, безусловно, это Путевой дворец...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация