От трёх до пяти Продажа косаток – это работорговля

22 ноября 2018, 15:08

Персоны

Генпрокуратура вынесла предостережение главе Росрыболовства Илье Шестакову о недопустимости нарушения закона при предоставлении прав на вылов морских млекопитающих. Ранее Роспотребнадзор запретил вывоз в Китай белух и косаток из Приморья, содержавшихся в бухте "Соедняя" под Находкой. В студии "Вестей ФМ" Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Почему я не так добр к Росрыболовству, как, наверное, там бы хотели? Понимаете, в чем дело: зверье уничтожается быстро. Вот, вся идея, что у вас сегодня этих самых белух... Сколько они там, 90 белух продали? Ага! 12 косаток? Белуха, косатка, морж – это звери, у которых есть определенные популяции. Нарушение этих популяций есть абсолютное исключение из правила. Вот все эти краснокнижные звери на территории России уцелели вообще только исключительно потому (и не уцелели на огромном количестве других территорий), что большинство из них либо живут очень-очень далеко от Росрыболовства, либо не имели до сих пор промысловой ценности. Ну, в самом деле, у нас же в отличие от японцев и норвежцев на китов не охотятся, и их мясо не едят – запрещено это! Соответственно, у нас нет китобойных флотилий. Помните, когда-то была советская китобойная флотилия "Слава". Опыт показывает, что вы выбиваете китообразных со скоростью поистине бешеной! Нет, я понимаю, что они не водятся у берегов Китая! Я понимаю, что китайцы готовы платить за них деньги – это я все понимаю! Торговать косаткой – это работорговля; она разумная.

КОРНЕЕВСКИЙ: Говорят, у них интеллект на уровне четырехлетнего ребенка!

САТАНОВСКИЙ: Может, четырех, может, восьми. Вопрос: а детьми до четырех лет можно торговать? Я развожу руками! Понимаете, это не рыба, это разумный зверь. Более того, когда, если бы Росрыболовство в полном составе скормить косаткам, то я только за, абсолютно за!

КОРНЕЕВСКИЙ: Это жестко, но я думаю, многие вас поддержат!

САТАНОВСКИЙ: Это не жестко! Они, к сожалению, с моей точки зрения, людей-то не едят!

КОРНЕЕВСКИЙ: Нет разве? Но они могут их "заиграть" просто до смерти!

САТАНОВСКИЙ: Косатка – нет!

КОРНЕЕВСКИЙ: Они играют иногда с тюленятами до смерти.

САТАНОВСКИЙ: С тюленятами – да. Они на людей не нападают. Они с дичью – да. Кошка с мышкой тоже играет! Они на людей, несмотря на то, что косатка может разнести вдребезги, любая, даже не очень большая косатка, практически любой вельбот и чего угодно, потому что она здоровущая, а если брать старого самца, то ох, вообще такая зверюха, что может протаранить и перевернуть чего угодно! Да, конечно, на линкор он нападать не будет, на подводную лодку тоже. Но вообще зафиксированных нападений на людей у косаток – это два типа за всю историю Земли, причем их очень мало: либо если люди в гидрокостюме, и они их просто путают с морскими львами, с добычей, потому что темное тело, и они не фиксируют, что это человек. Почему никто не знает?! Но они действительно умные!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация