Интервью "Знамя рейтинга трезвости – "Хотим поменять ситуацию"

26 ноября 2018, 12:35

Персоны

О рейтинге трезвости регионов за 2018 год рассказывают руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев и тележурналист, руководитель программы "Вести – Дежурная часть" Эдуард Петров.

МАМЕДОВА: Чечня, Ингушетия и Дагестан – лидеры в национальном рейтинге трезвости регионов России. Самыми пьющими в этом году стали Чукотка, Магаданская область, Ненецкий автономный округ. Совместные исследования провели Федеральный проект "Трезвая Россия" и ВГТРК. Эксперты учитывали и объем продаж всех видов алкогольной продукции. Москва оказалась на 19 месте рейтинга. В прошлом году она занимала лишь 32 место. Санкт-Петербург свои позиции тоже улучшил, поднявшись с 37 на 26 место.

Как только мы об этом сообщили, уважаемые коллеги, посыпалось большое количество вопросов. Интересно все: и как считали, и зачем это делали, и как проводили подсчеты? И вот сейчас мы все эти вопросы будем с вами обсуждать.

Султан, начнем, наверное, с введения: расскажите вообще о проекте. Как он появился, зачем?

ХАМЗАЕВ: Проект "Трезвая Россия" – как у юристов есть такое понятие – "для чистоты взаимоотношений" – это гражданская инициатива, это не какая-то директива, а наше восприятие того, что сегодня реально происходит под названием алкогольный рынок на территории Российской Федерации, и что можно сделать положительного с точки зрения защиты здоровья наших граждан. Это первое.

Второе: безусловно, это такая широкая философия – взгляды на жизнь, чтобы у молодежи была альтернатива на ту алкогольную и, я бы назвал, "кумарную" пропаганду, которая сегодня есть везде. Единственное, наверное, из утюга только не доносится до молодежи.

Когда мы говорим про алкоголь-табак-наркотики,мы хотели бы, чтобы государство уделило и уделяло этому принципиальное внимание.

Когда мы говорим про рейтинг, это очень хорошо, что есть много вопросов. Основная идея в том, чтобы поднять широкую дискуссию, но не просто дискуссию ради дискуссии, а для того, чтобы можно было бы найти положительные изменения в этом направлении.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация