Интервью В храме никогда не ожидают нападения

27 декабря 2018, 20:08

Персоны

Новые условия, в которых сегодня живёт церковь.

Неизвестные напали в четверг вечером на прихожан церкви в одном из районов Вены.

Гость – руководитель пресс-службы патриарха московского и всея Руси, священник Александр Волков.

Ведущий – Владимир Аверин.

ВОЛКОВ: В храме действительно никогда не ожидают какого-то нападения, какой-то злобы, какой-то агрессии. И вот, когда она возникает, тем более неприятно, тем более страшно.

Но что касается темы в целом, то, да, действительно, на протяжении, пожалуй, столетий, если не тысячелетий, сакральное пространство всегда было непреодолимым для воздействия каких-то внешних сил. И не потому что государство его охраняло, не потому что государство давало какой-то мандат безопасности и ставило свои какие-то войска для того, чтобы охранять церковь. В сознании людей было что-то, что не позволяло им вторгаться на территорию сакрального. Как бы люди ни относились к церкви, в какие бы периоды она ни существовала, в том числе в Европе, в период средневековой такой разнузданности, да и в России тоже разные были нравы, разные времена, но сакральное всегда оставалось сакральным, а профанное – профанным, я в таких категориях говорю, культурологических. И это всегда было абсолютно присущим человеческому сознанию: есть вещи, есть места, есть пространства, в которые нельзя вторгаться. Церковь к такому пространству, наверное, и относилась, скорее всего – единственное пространство в общественном, в общем пространстве, в которое никому не позволялось заходить.

Сейчас, действительно, очень многое меняется, но, если можно сказать, что внешне меняются какие-то вещи, связанные с тем, что церковь должна быть более открытой, более расположенной к человеку, чем было, может быть, раньше. И общество само в каком-то смысле диктует свои условия, с тем чтобы священник был более понятным, более настроенным на диалог. Это, наверное, нормально, в этом нет ничего странного и неправильного. И к этому церковь должна быть готова. Но вот вторжение профанного уже в таком грубом, политическом смысле слова в церковную сакральную территорию – это, конечно, что-то, с чем церковь никогда не смирится и продолжит всегда отстаивать право на свою территорию. Не потому что мы не хотим кого-то к себе пускать, а потому что мы понимаем, что в церковь человек должен входить с непокрытой головой. В церковь человек только и может войти с условием того, что он понимает свое место.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация