Авторские материалы Акробаты против приставов: об "импровизированном шоу" в Уфе

9 января 2019, 16:37

Персоны

Цирк закрыли, клоунов распустили. В Уфе судебные приставы пытались остановить незаконное представление. Ранее сотрудники прокуратуры через суд добились закрытия заведения, нарушившего нормы пожарной безопасности, однако артисты отказались исполнять решение. Подробности расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

В прямом смысле захватывающее шоу вышло экспромтом. Состязание клоунов с приставами мало кто себе мог представить. Однако артисты ни в какую не захотели останавливаться и продолжили представление: "Хотят опять прервать представление. Мы держимся. Народ – за нас".

Акробаты продолжили выступать, даже когда отключили музыку и свет. Сотрудники цирка назвали участие приставов в этом представлении должностным преступлением, хотя по факту представители закона лишь исполняли требование суда – никаких представлений, пока не устранены противопожарные нарушения. Циркачи схватились за мобильные камеры, записывая пререкания с приставами. Некоторые из зрителей поспешили поскорее покинуть спонтанное шоу, другие же начали веселиться пуще прежнего от такого экспромта.

Администрация цирка теперь готовится к выступлению в зале судебных заседаний – отстаивать право на представления. Ведь ранее прокуратура добилась приостановления работы цирка в связи с многочисленными нарушениями, комментирует старший помощник прокурора Октябрьского района города Уфы Роман Османов.

ОСМАНОВ: Офисное помещение, касса, фойе цирка не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуации людей при пожаре. Эвакуационных выходов недостаточно, а те, которые есть, отделаны горючими материалами. Кроме того, не разработан план эвакуации животных в случае пожара.

Руководство же цирка утверждает: с противопожарной безопасностью у них – полный порядок. Вот только надзорные ведомства выдают отрицательные заключения, в то время как независимая проверка якобы подтвердила безопасность, говорит директор цирка-шапито Аллахверди Исрафилов.

ИСРАФИЛОВ: У меня такое ощущение, что здесь очень сильно кто-то хочет, чтобы этот цирк не работал. Не буду на себя ответственность брать, чтобы меня не обвиняли, что я билеты продаю, а цирк не хочу показывать. Денег уже нет, потому что они вложены в рекламу, в приезд артистов, в корма животных.

Осмелившийся нарушить запрет суда на проведение представления директор цирка теперь стал фигурантом уголовного дела. Его могут осудить и отстранить от управления. А вот у коллектива все же есть шанс исправиться: устранить нарекания прокуратуры и после этого продемонстрировать слаженное представление.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация