От трёх до пяти Первый металлургический передел

29 января 2019, 16:10

Персоны

Развитие металлургической отрасли промышленности. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии "Вестей ФМ" станет эксперт в области металлургии Юрий Мишин.

МИШИН: Первый металлургический передел является наиболее напряженным, наиболее энергоемким. Наверное, 80% всех затрат металлургии приходится именно на то, чтобы получить из железной руды непосредственно металл. Да и с точки зрения экологии это наиболее, наверное, сложный передел, то есть большая часть всевозможных вредных выбросов, в том числе и парниковых газов, происходит именно на этой стадии. Может быть, для начала такой небольшой исторический экскурс. В принципе, химия этого процесса сохраняется с доисторических времен, то есть железо образуется в результате восстановления окислов железа углеродом. И этот процесс как шел раньше, он точно так же идет и сейчас, только, естественно, на другом уровне. Изначально просто брали куски железной руды и вместе с углем их нагревали, температурный уровень процесса был не очень высокий, но тем не менее достаточный для того, чтобы шла вот эта восстановительная реакция. Кислород, который находился в составе окислов железа, он связывался с углеродом и в виде газа углекислого улетучивался. И тем самым оставалась металлическая губка. Поскольку там доля кислорода в окислах около 30%, он покидал рабочее пространство, и оставалась такая пористая структура – "губчатое железо" его называли, потом дальше его извлекали из печи, там, конечно, находились остатки руды, угля – все это дело проковывали. В конечном итоге, выбивали оттуда все эти остатки минеральные и остатки угля древесного, и получался металл, из которого делали какие-то металлические изделия, орудия труда, собственно говоря, и оружие.

САТАНОВСКИЙ: Крица, по-моему?

МИШИН: Да, и крица в том числе. Дальше, естественно, желание людей, которые занимались производством железа, этот процесс каким-то образом ускорить, интенсифицировать. И в результате использования таких мероприятий, когда стали подавать больше воздуха в рабочее пространство печи, появились какие-то новые механизмы, которые позволяли увеличить объемы воздуха, который используется в процессе горения. В результате существенно повысился температурный уровень внутри печей и уже не только тестообразные массы стали образовываться, но и происходило расплавление и руды, и пустой породы, получался уже жидкий металл, который, взаимодействуя с углеродом, насыщался этим самым углеродом и фактически получался первый чугун...

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация