Авторские материалы Последний шанс Медведевой

4 февраля 2019, 16:55

Персоны

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева примет участие в финале Кубка России по фигурному катанию: в сборной России продолжается борьба за путёвку на чемпионат мира. Тему продолжит спортивный обозреватель “Вестей FM” Екатерина Маловичко.

Евгения Медведева использует последний шанс, чтобы пробиться на чемпионат мира по фигурному катанию. Медведева – двукратная чемпионка мира, двукратная победительница гран-при, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр – после перехода к Брайану Орсеру в этом сезоне выступает пока неудачно. Впервые в карьере она не смогла пробиться в финал гран-при, а главное – фиаско потерпела на чемпионате России в Саранске, где стала седьмой и не вошла в состав сборной на чемпионат Европы в Минске. После завершения этого турнира президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков сообщил ТАСС, что заявка сборной России на чемпионат мира будет определена с учётом результатов финала Кубка России. В нём примет участие и Евгения Медведева. Полный состав станет известен в ближайшие дни.

Финал Кубка России пройдёт с 18 по 22 февраля в Великом Новгороде. 2 места в сборной твёрдо занимают чемпионка Европы Софья Самодурова и олимпийская чемпионка Алина Загитова. Ещё одна россиянка – Станислава Константинова – в Минске выступила неудачно. На третью путёвку претендует бронзовый призёр финала гран-при Елизавета Туктамышева, в арсенале которой есть тройной аксель. Воспитанница Алексея Мишина великолепно провела первую часть сезона, однако после поездки в Ванкувер слегла с пневмонией и впервые с начала декабря выступит на официальном турнире в Словении на этой неделе. Если в Любляне Елизавета выступит успешно, то финал Кубка России может и пропустить. У Медведевой, рассказал Брайан Орсер, были проблемы со спиной, после чемпионата России она прошла обследование в Москве и вернулась в Канаду, где продолжает тренировки. По словам тренера, если его подопечную пригласят на чемпионат мира, они будут к этому готовы.

Выбирать федерация будет между Туктамышевой и Медведевой – или место в сборной сохранит за собой Константинова. При этом чемпионат мира пройдёт в Японии, и сражаться россиянкам придётся в основном с хозяйками льда, в первую очередь – с лидером женского катания в этом сезоне Рикой Кихирой: она выиграла все международные старты, в которых участвовала, и на днях выложила в Интернет видео, на котором прыгает четверной тулуп и сальхов – возможно, для устрашения соперниц, хотя для победы ей пока достаточно чисто исполненного тройного акселя – из россиянок, повторю, этот прыжок исполняет только Туктамышева. Которая ещё один турнир проведёт незадолго до чемпионата мира – она планирует выступить на Универсиаде в Красноярске.

Ещё сложнее ситуация в мужской сборной. Пока всё внимание было обращено на Михаила Коляду и Максима Ковтуна, героем чемпионата Европы стал Александр Самарин, который уступил только Хавьеру Фернандесу. В то время как Михаил и Максим, занявшие первые два места на чемпионате России, в Минске турнир провалили. При этом задача на чемпионат мира – сохранить 3 места у мужчин на следующий сезон (для этого 2 лучших россиянина должны набрать в сумме не более 12 баллов). Коляда способен откатать чисто хотя бы одну программу из двух и бороться за попадание в первую восьмёрку, поэтому менять будут, скорее всего, Ковтуна. Но круг кандидатов невелик: Сергей Воронов, Дмитрий Алиев и Андрей Лазукин. Воронов был шестым из 6 участников в финале гран-при, и ему по силам только минимально необходимый технический контент. Алиев и близко не похож на себя прошлогоднего, Лазукину до элитного уровня далеко. Ещё один турнир, по которому федерация будет делать выводы, – Универсиада в Красноярске, на которую заявлены Ковтун, Коляда и Самарин. Позиции Михаила в сборной выглядят сильнее, на место Ковтуна будут претендовать двое или трое фигуристов. Универсиада завершится в начале марта, а чемпионат мира в Японии стартует 18 марта.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация