От трёх до пяти В Венесуэле Вьетнама не будет

6 февраля 2019, 14:08

Персоны

Ситуация в Венесуэле и на Украине.

В студии – Евгений Сатановский и Руслан Быстров.

САТАНОВСКИЙ: Свои ходом идут события в Венесуэле: кто-то говорит о том, что там будет военная интервенция Соединенных Штатов. Ну, Венесуэла, конечно – Латинская Америка. Военную интервенцию Соединенных Штатов при нынешних наших отношениях с Соединенными Штатами можно только приветствовать. Но, к сожалению – не Вьетнам. Потому что во Вьетнаме Америка завязла и, надо сказать, сильно от нас отстала. И так она от нас отстала, что это привело и к разрядке, и много к чему хорошему. Правда, в конечном счете, к сожалению, у нас тут пришел Горбачев.

БЫСТРОВ: И в Венесуэле будет так же.

САТАНОВСКИЙ: В Венесуэле не будет, потому что купят они там армию, просто купят генералов. Никто серьезно воевать в Латинской Америке не привык. Вопрос – цены вопроса. Это же было и в Ираке! Их же потом начали отстреливать. И отстреливать-то начали после того, как сначала все эта замечательная иракская армия сдала своего шефа, причем мне очень понравилось, как наши аналитики, а заодно и наши политики, ориентировались в происходившем. Я до сих пор помню, как Ресин работал над огромным собранием трудящихся Москвы – "Руки прочь от Ирака!" – и всякое такое. Опаньки, генералы сдали в этот день Багдад. Просто ушли, растворились в пространстве, мосты даже не взорвали. А мы ведь говорили, что ничего хорошего не выйдет. Но мы с советских времен почему-то думали, что оно будет иначе. И очень многие наши политологи, а заодно и политики, до сих пор почему-то думают, что вот мы – Советский Союз, и будет, как нам хочется. Забывая, что и Советского Союза не стало! Параллельно идут события на Украине, президентские выборы.

БЫСТРОВ: А если там США будут все покупать – это как аукцион, кто больше предложит? Россия в этом аукционе будет участвовать каким-то образом?

САТАНОВСКИЙ: Зачем?

БЫСТРОВ: Ну, как зачем? Наши интересы, наши деньги…

САТАНОВСКИЙ: Вы хотите перекупить рублями?

БЫСТРОВ: Не знаю, как-нибудь.

САТАНОВСКИЙ: Думаю, нет. Во-первых, перекупить не удастся. Мы в этом кино уже были, на этих кораблях уже танцевали, все страны социалистического развития, которым мы чего только не давали – и деньги, и кредиты, и оружие, и за них воевали, и всерьез им что-то строили, причем строили-строили. Если бы мы себе это построили, у нас бы сейчас страна была обустроена получше Канады, как половина США. Но мы от Асуана и много чего другое вбухали туда.

Какой результат? Выяснилось, что все эти страны социалистического содружества, а также социалистической ориентации… Ну, вот ориентация сейчас вызывает коннотации сексуальные, а тогда это было политические, идеологические. То есть любой, грубо говоря, африканский людоед вроде Бокассы мог к вам приехать и сказать, что он на вас ориентируется, и получить за это все. Потом забежать – в зависимости от ситуации – к англичанам или французам, или к американцам и еще к кому-нибудь, и сказать, что он переориентировался. И получить обратно – за то, что он переориентируется.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация