Авторские материалы В Центральную Россию пришёл "балканец" и устроил транспортный коллапс

13 февраля 2019, 11:12

Персоны

На Москву обрушился циклон. Треть месячной нормы осадков может выпасть в столице в среду. Днем температура будет меняться – от +2 до -1. Не исключено, что к вечеру мокрые дороги обледенеют и превратятся в каток. Хотя и сейчас на многих улицах столицы – гололёд. А в некоторых районах он мешает движению общественного транспорта. Как Москва борется со стихией – рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

На Москву обрушился не просто циклон – у него есть имя собственное: "балканец". Он пришел из северного Средиземноморья, смешался с нашим морозом и вывалил тонны мокрого снега на улицах столицы. Сегодня выпадет 10 миллиметров осадков, что составляет треть месячной нормы. И это – за один день. Пока температура – плюсовая, но вечером подморозит, и на улицах неизбежно образуется гололёд, предупреждают метеорологи. Из-за покрывшего асфальт мокрого снега в Северном Бутове, на улице Грина, случился локальный транспортный коллапс: более десятка автобусов не могут подняться в горку из-за скользкой дороги. По словам очевидцев, пассажиров высаживают из автобусов и просят дойти до метро пешком. При этом снегоуборочная техника на месте затора появилась с запозданием. "По улице Грина всё нормально едет. Автобусы стояли из-за проезжей части, достаточно быстро всё разошлось", – рассказали в пресс-службе Мосгортранса. Логично рассудив, что пробки могут увеличиться, в Департаменте транспорта Москвы призвали жителей отказаться от личного транспорта и пересесть на общественный. Для этого с утра в Москве на маршруты вывели примерно 430 резервных автобусов, электробусов и трамваев.

Впрочем, и на других улицах трафик сейчас напряженный – в среднем 5 баллов. Но это – далеко не худший вариант для обильного снегопада. И лучше, чем 2 часа назад, когда "Яндекс.Пробки" показывал 6 баллов. Хуже всего дорожная ситуация, естественно, в центре города. Так, в "красной" зоне – почти всё Садовое кольцо и частично ТТК. А вот вылетные магистрали и МКАД "позеленели", так как автомобилисты уже добрались до своих офисов.

Вообще, как предупредили в МЧС, снегопад может продлиться до вечера. Соответственно, сохранится и опасность возникновения гололёда. Причем не только в Столичном регионе: предупреждения о надвигающемся снежном циклоне в среду распространили ГУ МЧС Брянской, Тульской, Смоленской областей. Там прогнозируют ухудшение погодных условий, гололед, а также возможное налипание мокрого снега на линии электропередачи.

Сколькая дорога спровоцировала массовое ДТП в Питере, на дамбе, ведущей в Кронштадт. Там столкнулись более 10 автомобилей, рассказывают в соцсетях очевидцы. Как всегда, началось всё с одной аварии, те, кто ехал вслед, не смогли затормозить, и в них врезались шедшие сзади машины, и так – более 10 раз подряд. Впрочем, из-за того, что скорость была невысокой, никто из водителей и пассажиров, к счастью, не пострадал.

Из-за снегопада проблемы могут возникнуть и с вылетом. "Аэрофлот" предупредил о возможной отмене 80 рейсов из Шереметьева. Впрочем, на данный момент аэропорты Москвы работают в обычном режиме, задержек из-за снегопада не наблюдается, сообщают пресс-службы воздушных гаваней. Хотя если взглянуть на онлайн-табло, отмены и задержки, конечно, есть, но они не носят массового характера.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация