Авторские материалы "Развод" на здоровье

27 февраля 2019, 15:49

Персоны

Медицинский скандал в Кирове. Полиция задержала доктора Чана. Специалист из Вьетнама лечил горожан от фиктивных болезней. Мошенники ставили ложные диагнозы и убеждали людей пройти платный курс иглоукалывания стоимостью в несколько тысяч рублей. В картотеке целителей – более 1500 человек. Всех их вьетнамский торговец с рынка лечил просроченными лекарствами без лицензии. Как мошенники вытягивают деньги на псевдолечение и "диагностика" бизнеса на здоровье – в материале корреспондент "Вестей ФМ" Марии Скородилко.

Стандартный звонок незнакомого человека с навязчивой заботой о вашем здоровье. Именно так начинается любой "развод" мошенников. Менеджеры предлагают пройти бесплатную диагностику всего организма на суперсовременном оборудовании. Обещают быстро выявить все недуги. Обследование, как водится – бесплатное. Подарки просто "за счастливый день" – тоже. Проблемы начинаются после. Людям навязывают кредиты на лечение. Зачастую – калечат. Квалификация якобы врачей в подобных клиниках равна нулю. Тому подтверждение – история доктора Чана из Кирова. Долгое время целитель из Вьетнама "лечил" горожан от вымышленных недугов. Всего бывший торговец с центрального рынка обманул около 2 тысяч человек. Судя по форумам, "иностранный доктор" пользовался популярностью в городе. На платные осмотры, а затем – и лечение, приводили детей. Люди советовали "поколоться" у Чана всем – в обход официальной медицины, не зная о "целителе" ничего. Находились и недовольные. Вот несколько цитат из городских чатов.

"А мне, к сожалению, иглоукалывание не помогло. Отходила 10 сеансов на Чапаева, 47а – эффекта ноль, продолжать не стала. Да и само отношение не нравится. Не спрашивают хотя бы иногда, как самочувствие, вообще никакого интереса – какие ощущения у пациента".

"Да он даже по-русски не говорит. За него общается некая Валентина. И что? Она мне наговорила с три короба. Определила на глаз болезни и озвучила цену. Хорошо, пойду я на эти пиявки, так там столы грязные, как в морге".

По-русски целитель и вправду не говорит. Просрочены и лекарства в его клинике. На оперативном видео лжеврач не может объяснить происхождение и других материалов врачевания. "Пиявки, – говорит вьетнамский Дуримар, – не мои".

С клиентами клиники доктора Чана общалась его бывшая жена. Под видом квалифицированного медицинского работника, женщина втиралась в доверие, проводила платные осмотры пациентов. Цена общения составляла 800 рублей. Мошенница цинично ставила ложные диагнозы и советовала людям лечение в их клинике. Стоимость курса рефлексотерапии от доктора Чана достигала нескольких тысяч рублей. Ходить на процедуры "великого вьетнамского мануала" рекомендовалось ежедневно в течение месяца. Онкологию, вывихи и ожирение "чудо-доктор" лечил пиявками, улитками и иглоукалыванием.

Врачевать торговец рыбой из Вьетнама стал неожиданно. Сначала он задолжал всем у себя в деревне, а потом переехал в Россию. Здесь-то Чан и стал доктором. Без всякого образования и лицензии. Поток людей к "специалисту по уникальным восточным оздоровительным методикам" не иссякал.

Подобные истории – не редкость. Подмосковная лечебница с офисом в обычной квартире. Там псевдоврачи обещали избавить людей от алкоголизма и наркомании методом хороводов и молитв. Тех, кто попал в странную "клинику" с уклоном в секту, оперативникам пришлось вызволять с боем. В Интернете – полно историй людей, клюнувших на рекламу бесплатной консультации или обследования. У кого-то она мелькала в соцсетях, кому-то звонили по телефону "зазывалы". Все эти люди прошли одинаковую обработку. Сначала их якобы обследовали на "уникальной аппаратуре" методом прикладывания пальца к панелям из обычной фольги. Потом объявляли, что со здоровьем – большие проблемы. Запугивали и старались очень быстро – пока не опомнились – подсунуть кредитный договор с банком на сумму от 80 до 180 тысяч, делится историей в Сети блогер.

БЛОГЕР: По телефону они очень четко указывают: "Паспорт, пожалуйста, с собой возьмите, а деньги – не нужно". Прям настоятельно, несколько раз мне повторили. Ни в коем случае не берите с собой деньги. Все будет совершенно бесплатно. Но когда вы приходите, то вдруг узнаете, что именно сегодня у них акция. Именно сейчас. И если вы сейчас не согласитесь, то ничего не получите. Соответственно, у вас нет выборы. Вам предлагают кредит. Денег-то у вас нет. Вас же предупредили, чтобы вы, не дай бог, не взяли их с собой.

Чаще всего об этом пишут жители больших городов. Там мошенникам есть, где разгуляться. Жертвами лжецов в основном становятся пенсионеры. Диагнозы целители ставят с помощью элементарных приборов. Их мошенники выдают за инновационные медицинские разработки последнего времени. На службе у "инноваций" служит обычный гальванометр, сила нажатия на который и определяет степень тяжести диагноза тех, кто доверился псевдолекарям. Болезни находят страшные. Лечение стоит от 60 до 200 тысяч рублей, продолжает блогер.

БЛОГЕР: Мне сказали, что у меня мозг не полностью омывается кровеносными сосудами, что у меня осталось всего два каких-то полудохлых сосуда. А все остальные уже сдохли. Не знаю, каким образом мозг еще функционирует. Кроме этого, у меня все плохо с венами. Так все плохо, что я скоро уже должна умереть. Еще у них такая фишка: вовремя заходит врач. Точнее – мужик в белом халате. Заходит, печально качает головой, щупает ноги. И говорит: "Как Вы себя запустили!" – Блин, нога как нога.

Воротилы в белых халатах осваивают и новое направление лохотрона – бесплатную диагностику позвоночника, сердца и суставов. А это – непаханое поле для мошенников: проблемы с позвоночником и суставами есть не только у пенсионеров, но и у молодых офис-менеджеров – сидячий образ жизни располагает. Подобные специалисты с пациентом общаются вежливо. Долго, используя профессиональные термины, очень убедительно, генерируя в собеседнике чувство вины: со мной занимались, значит, и я обязан дать что-то взамен. Так, у жительницы Тулы Татьяны Некрасовой медицинская пелена с глаз спала тогда, когда лжецелитель раскрутил ее на лечение стоимостью в 100 тысяч рублей.

НЕКРАСОВА: Позвонили, сказали прийти по такому-то адресу: «Вы нуждаетесь в лечении. Мы вам все скажем». На два года лечение. Платить за анализы, процедуры.

Все поняла женщина лишь тогда, когда серия процедур уже началась. Физиокабинет оказался самым обычным, а упражнениями для реабилитации позвоночника – банальной гимнастикой. Псевдомедицинских заведений – пруд-пруди. Прокуратура о них знает, но сделать с ними ничего не может. Одурманенные клиенты подобных контор подписывают договор с банком добровольно. Мошенники же зарабатывают на этом хорошие деньги. Реклама центров красоты с дурной славой тиражируется в Интернете. Пострадавшие от рук мошенников штурмуют клиники, требуя вернуть им деньги за пустые услуги и коробки с чудодейственными кремами made in Подольск.

Вернуть деньги или расторгнуть договор с шарлатанами – можно. Это потребует много сил и времени, объясняет адвокат, управляющий партнер Московской коллегии адвокатов "Юрасов, Ларин и партнеры" Владимир Юрасов.

ЮРАСОВ: Если будет доказана вина конкретного человека, то он должен быть привлечен к уголовной ответственности, он должен быть осужден. Потерпевшая сторона имеет право заявлять исковые требования на ту сумму, на которую, как он считает, он пострадал. Да, уголовное дело длится минимум от 3 до 6 месяцев, потом еще будет суд, и только потом человек что-то получит.

Зачастую пособниками мошенников являются те самые банки, кредиты которых людям и навязывают. Понятно, что выиграть суд у крупных организаций – заведомо гиблое дело. Тем более расторгнуть кредитный договор, который ты сам подписал. Ситуацию осложняет и то, что в связке с "медицинскими" мошенниками работают и юридические. Красивый бизнес: запугиваешь людей болезнями, заманивая в кредитную ловушку, а потом – сам же из нее выручаешь.

"Бесплатная консультация" – первый признак того, что вас обманывают. Полная диагностика в одном кабинете, одним врачом и всего за час – тоже невозможна. Смешные диагнозы вроде "дисбактериоза крови" и "напряженность печени" – также отсутствуют в списке Международной классификации недугов. Эффективность же настоящей методики подтверждается публикациями в рецензируемых медицинских журналах, а не патентами. Заявления мошенников вроде "Наша методика опережает время" – дешевый развод для тех, на кого слово "бесплатно" действует магически.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация