От трёх до пяти Макрон напоминает де Голля, как саранча – лобстера

12 марта 2019, 15:07

Персоны

Ситуация в Алжире. Действия со стороны США.

В студии – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: У нас с Алжиром сейчас явные идут попытки американцев понять, что они могут подпродать из того, что тем нужно, а самим не жалко, и влезть в Сахару и в Сахель через Алжир, в том числе под предлогом отлавливания исламистских группировок, в том числе потеснив французов во французском Сахеле. Ну – Чад, Мали, Нигер. Там же и урана – море! А французы там – ну, явно ни черта не могут сделать, потому что силенок мало, они даже беспилотники у американцев вынуждены на сегодняшний момент одалживать. У них своих беспилотников не хватает, у этой великой бывшей колониальной метрополии всего этого региона! Это так, к вопросу. Операция "Сервал" в Мали ничем не кончилась. Переподготовку и перевооружение за саудовские деньги, которые саудовцы обещали, местных армий "Союза восьми" – тоже не сработало. Саудовцы деньги притормозили французам, своих нет. А Макрон – ну, он не производит впечатление человека, который будет таких вещей добиваться, даже в рамках чрезвычайной порчи отношений со своими еще вчерашними союзниками.

КОРНЕЕВСКИЙ: А вы не обратили внимание: Макрон продвигает постоянно независимость Европы, договаривается с Меркель по поводу какой-то армии европейской отдельной? То есть он, в принципе, ведет довольно странную независимую политику, он чем-то напоминает де Голля нового. Нет, вам не кажется?

САТАНОВСКИЙ: Он напоминает де Голля...

КОРНЕЕВСКИЙ: Ну, по независимой политике от Соединенных Штатов, не по внешности, не по воле, а вот по политике.

САТАНОВСКИЙ: Ну, да, он напоминает де Голля примерно так же, как саранча породы "степная кобылка", есть такая в степях под Волгоградом, напоминает океанского лобстера, которому она, безусловно, по биологии – дальний-предальный родственник. И даже с точки зрения перекуса есть и лобстера можно. Вам наверняка приходилось, особенно с топленым маслом хорош, запеченный, в картофельном гратене или без – это уже второй вопрос. И саранчу можно – акриды в меду: ну, зажарил ты саранчу, и кузнечика этого схавай. Бедуины едят. Но разница – велика! Более бесхребетного, более амбициозного... Конечно, амбиций там – больше, чем у де Голля, я думаю, но – не де Голль! Ну, этот как Мэй – не Тэтчер. Ну, не Тэтчер! И не сэр Уинстон Черчилль!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация