Авторские материалы Командировка как способ заработать срок

11 апреля 2019, 16:07

Персоны

Если вас отправили в командировку – вы можете на этом заработать. Несколько фирм, которые штампуют поддельные документы, предлагают оформить фиктивные чеки – на гостиницы, такси, автозаправки и рестораны. За небольшую сумму они обещают квитанцию с печатью на любые, по сути, расходы. Которые потом вам должна возместить бухгалтерия предприятия. Но если бухгалтеры будут делать свою работу, то настоящим возмещением во всей этой истории может стать тюремный срок. Поскольку проверка подлинности чека внутри России не составит труда. Учитывая это, мошенники анонсировали новую услугу – расчетные бланки различных предприятий других стран. Кстати, эта афера может иметь двойное дно. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Командировка как дополнительный и легкий заработок. Сотруднику любого предприятия в служебной поездке традиционно оплачиваются билеты, гостиница и суточные – в них уже вложены расходы на транспорт и питание. Однако внутренние регламенты некоторых компаний позволяют предоставлять в бухгалтерию для оплаты чеки и от поездок на такси или после похода в ресторан.

«Обманите свою бухгалтерию и предъявите ей фальшивые чеки!» – к этому откровенно призывают на многих сайтах, гарантирующих доход из воздуха. Вы платите от 500 рублей за чек, а в нем будет указана сумма якобы ваших расходов – порой на десятки тысяч рублей, которые работодатель вам и возместит. Вот только предложение таких квитанций и расходников из российских городов – фокус давно прошедших лет, рассказала нам руководитель налоговой практики адвокатского бюро «Деловой Фарватер» Екатерина Кузнецова. Финансовые документы внутри страны легко проверить.

КУЗНЕЦОВА: На сегодняшний момент это очень просто, потому что введены онлайн-кассы, и для того чтобы проверить, достаточно зайти на сайт ФНС и ввести номер чека. После этого возможно будет увидеть всю информацию по оплате данного чека.

Но фантазия штамповщиков «липы» с печатями не дремлет. И новые предложения адресованы уже тем, кто отправляется в более редкие поездки, но более выгодные по возможностям, продолжает Екатерина Кузнецова.

КУЗНЕЦОВА: Сегодня же, в связи с введением онлайн-касс, данный метод стал не очень актуален; кроме того, работодатели предпочитают бронировать и оплачивать иные командировочные расходы своих сотрудников, поэтому на рынке более активно стали развиваться предложения по приобретению чеков иностранных гостиниц, поскольку получить информацию в онлайн-режиме невозможно.

И фирма дает гарантии, как сказано на сайте: «Высочайшее качество документов. Мы выпускаем изделия, которые не вызывают никаких сомнений у лиц, занимающихся проверкой. Любой образец чека с валютой будет соответствовать действующим законодательным требованиям, включать в себя необходимые реквизиты и информацию. Наша компания располагает сертифицированными аппаратами, а сотрудники имеют богатый опыт создания чеков».

Партнер юридической компании Bryan Cave Leighton Paisner LLP Евгений Тимофеев поясняет две важных вещи, взаимоисключающие друг друга: это можно провернуть и за это можно получить уголовное наказание.

ТИМОФЕЕВ: Я думаю, вполне это может сработать, то есть человек едет за границу куда-нибудь, где он может остановиться у друзей, знакомых или родственников. Привезти при этом чек из гостиницы и на этом, соответственно, заработать. Но надо просто понимать, что это – уголовное преступление. Бухгалтерия, может, и не разберется, но если разберется, начнется следствие, если сильно напакостит сотрудник. И можно получить конкретный срок за это.

А если родственников и друзей в пункте зарубежного вояжа нет, это поправимо, замечают чековые пособники: останавливаетесь в апартаментах, допустим, по 50 евро в сутки, а мы сделаем квитанцию из отеля на номер в 200 евро. Выручку по возвращении домой кладете в карман.

Действительно, бухгалтериям российских компаний и Федеральной налоговой службе владельцы заграничных отелей вряд ли ответят на возможный запрос. Тайна частной жизни охраняется строго. И все же установить подлинность расходника можно, продолжает Евгений Тимофеев.

ТИМОФЕЕВ: Теоретически никто не мешает направить запрос в соответствующую гостиницу и обосновать, что человек был не по частному делу, а по делам фирмы. Копию чека направить и спросить: "Ребята, это – ваш или нет?". На такой вопрос вполне могут ответить, а потом, соответственно, это – уже дело правоохранительных органов, если оно будет передано туда.

Услуги с фиктивными чеками реклама навязывает не только командированным. Эти бумаги для уменьшения налогооблагаемой базы могут предоставлять уже в налоговые инспекции – например, индивидуальные предприниматели, рассказывает адвокат Владислав Кочерин.

КОЧЕРИН: У индивидуальных предпринимателей есть два режима налогообложения, один из которых подразумевает оплату налога после вычета всех расходов. Это уменьшает налогооблагаемую базу, и предприниматель платит налогов меньше. Соответственно, чем больший расход он покажет, чем больше чеков, каких-то расходных документов он представит, тем меньше он будет платить налоги. Поэтому в данном случае, если такие документы были подделаны, то можно говорить как об ответственности за подделку документов, что предусматривает уголовное наказание, так и об уклонении от уплаты налогов.

А командированным, весьма вероятно, отвечать придется по другой статье, говорит Евгений Тимофеев.

ТИМОФЕЕВ: Это – явный состав мошенничества – до 2 лет, 159-я статья УК, и тут можно еще поспорить: возможно – по совокупности с 327-й статьей УК в части использования заведомо подложного документа. Ну а те, кто такие чеки изготавливает, они тоже идут по 327-й, тоже – до 2 лет, хотя я бы, честно говоря, больше давал.

Характерно, что мастерские фальшивок не особо прячутся. В Интернете размещены телефоны, почтовые ящики, даже страницы в соцсетях. Так открыто люди нарываются на уголовные дела – выглядит подозрительно. Если прочитать условия заказа чеков, возникает одна догадка. На сайте сказано: "Вы отправляете нам по почте необходимые место и время поездки – мы присылаем вам фото сделанных чеков. Вы проверяете их и оплачиваете наши услуги. После поступления денег мы доставляем оригиналы на бумаге".

А если все это – лишь хитрый обман потенциальных обманщиков? Заказчику ведь могут ничего не передать после расчета. Тем самым нет почвы для обвинения в подделке документов. А потом будет любопытно посмотреть на лицо заказчика в отделении полиции, куда он придет писать заявление. Вот только на кого и по какой причине?

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация