Авторские материалы Любовь на скорости: жительница Набережных Челнов не расстается со своим малышом даже за рулем

12 апреля 2019, 15:41

Персоны

Любовь без правил. Жительница Набережных Челнов выложила в соцсетях ролик, где управляет машиной, держа на коленях младенца. На видео нет звука, но в подписи к нему женщина не скрывает эмоциональных эпитетов восторга от общения с сыном, с которым она, по собственному признанию, не может расстаться даже в автомобиле. Негодующие комментаторы отмотали ленту ее сообщений назад и обнаружили, что опасные лихачества давно присущи этой даме. То она мчит со скоростью почти в 190 км/ч и снимает это на смартфон, то на другом ролике дает порулить другому своему сыну-дошкольнику. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Громкая музыка, яркие стикеры и подписи поверх видео, в котором женщина управляет машиной с младенцем на руках. «Самая счастливая мама своих сыновей» – гласит статус на странице в соцсетях жительницы Набережных Челнов Агины Алтынбаевой. Собственно, она же – героиня того самого ролика. И текст на видео просто кричит о материнской любви: «он для меня словно воздух, чтобы жить», «он смысл моей жизни», «я люблю его каждую секунду все больше и больше». Изучив этот ролик, адвокат Антон Пуляев увидел сразу 2 нарушения.

ПУЛЯЕВ: Езда с не пристегнутым ремнем безопасности у нас запрещена. Штраф за это – 1000 рублей. Кроме того, у нас существуют правила перевозки детей. Перевозка ребенка без детского кресла наказывается штрафом в 3000 рублей.

На кадрах заметно, что женщина действительно не пристегнута, а пустое детское кресло находится на переднем пассажирском сиденье.

Трогательное единение мамы и сына не оценили сотрудники ДПС, которые остановили Hyundai Solaris Агины через несколько минут после записи этого ролика. Ребенок также лежал у нее на коленях. Вернее сказать, оценили по достоинству – штрафом в 3000 рублей.

А вот не пристёгнутый ремень безопасности у женщины, видимо, остался вне поля зрения офицеров.

Когда об этой истории стало широко известно – пользователи соцсетей обратились к страничке Агины. Прокручивать вниз долго не пришлось. 6 апреля – фото с подписью: «Да, (…затем следует нецензурное слово…), один раз живем!!!». В кадре – спидометр движущейся машины со стрелкой почти заваленной к отметке 200. На экране бортового компьютера – более точный показатель: 186 км/ч.

1 апреля. Еще одно видео. Снова за рулем. Снова с сыном, но уже – другим, постарше. Всего их у Агины – четверо. На этот раз со звуком все в порядке. Мама учит ребенка водить. На проезжей части. Где движутся встречные автомобили.

АЛТЫНБАЕВА: Прямо, прямо смотри. Ну-у-у… Паша поехал за рулем, да…

СЫН АЛТЫНБАЕВОЙ: Я хочу сам держать руль, чтобы не ты держала.

АЛТЫНБАЕВА: Так я не держу. Вот – мои руки. Ты сам едешь, рулишь. Вот же мои ручки.

СЫН АЛТЫНБАЕВОЙ: А педали я не жму. А ты говорила – сам еду.

АЛТЫНБАЕВА: А тут коробка автомат, тут педали жать не надо. Видишь, она тихонечко сама едет, когда на скорости включена.

Этот эпизод, увы, в поле зрения ДПС не попал. Комментарии под видео практически однозначны – это же передача руля, тем более ребенку. Мать нужно лишить водительских прав! Однако по действующим нормам, если бы это заметили инспекторы, ей опять грозили бы те же 3000 рублей штрафа за малолетнего пассажира не в детском кресле, замечает Антон Пуляев.

ПУЛЯЕВ: В данном случае трактовать это как передачу лицу, не имеющему права вождения транспортного средства, тяжело. Безусловно, все это является вопросом того, что фактически водитель, управляя транспортным средством, подвергает себя и других участников дорожного движения опасности. В случае если водитель не обеспечивает безопасность своих пассажиров, теоретически может наступить и уголовная ответственность.

Чтобы установить факт передачи руля, нужно знать точную дату, когда происходила съемка. То, что ролик опубликован 1 апреля, по закону – несущественно. А главное – нужно точно определить место, то есть – город и улицу, на которой нарушение произошло, чтобы отправить иск о лишении прав в конкретный территориальный суд. Но кроме водительских прав, есть еще и права родительские. Мы связались с руководителем отдела опеки и попечительства Набережных Челнов Розой Гернер:

КОРР.: Роза Эриковна, здравствуйте! В вашем городе живет женщина по имени Агина Алтынбаева. 10 апреля она выложила в соцсетях ролик, где управляет машиной с младенцем на руках. 1 апреля – другой ролик. Она дает своему сыну постарше, там лет 4 – 5, управлять машиной. Нет ли каких-то оснований для проверки ее поведения по линии вашего департамента?

ГЕРНЕР: Нет, по линии нашего – нет. Если будет составлен протокол на маму по линии полиции, не ДПС, то эти постановления будут рассматриваться на комиссии по делам несовершеннолетних. То есть маму могут пригласить на комиссию, рассмотреть – и оштрафовать, принять к ней санкции.

Сейчас, как сообщает портал KazanFirst.ru, инспекторы ГИБДД Набережных Челнов изучают ролики и фото на странице Агины. Вероятно, они найдут основания для передачи материалов коллегам в полиции.

Надо отметить, что среди абсолютного большинства рассерженных и обеспокоенных комментариев лихачеств Агины попадаются и те, кто возражает: если она почти 190 гоняет, то на малой скорости с ребенком никаких проблем не будет. И нечего переживать! У мамы – все под контролем!

Сомнения в эффективности этого контроля возникают на фоне другой истории еще с одним сыном Агины Алтынбаевой. 2 года назад, сообщает тот же портал, в торговом центре «Омега» в Набережных Челнах ее 4-летний ребенок умудрился засунуть ногу в механизм эскалатора. Со смещением костей, ушибами и ссадинами мальчика срочно отправили в больницу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация