Авторские материалы QR-коды вместо чеков: онлайн-покупки подешевеют?

8 мая 2019, 13:08

Персоны

Интернет-магазинам разрешат не выдавать бумажные чеки. Они за это готовы снизить стоимость доставки. Госдума готовится принять во втором чтении новые правила применения кассовых аппаратов. В частности, там идет речь о том, что магазины, продающие товары с доставкой, смогут обходиться всего одной кассой, которая будет работать дистанционно. Представители бизнеса уже заявили, что полностью поддерживают идею. Покупателям обещают высылать электронные квитанции на почту либо цифровой код на смартфон. Что теперь будет с теми, кому нужен именно бумажный чек, разбирался обозреватель «Вестей ФМ» Валерий Емельянов.

Депутаты разрешат онлайн-продавцам больше не выдавать бумажные чеки. Вместо куска термоленты, которую курьер обычно пробивает через переносной терминал, теперь он сможет просто показать двумерный QR-код на своем мобильнике (его нужно будет просканировать своим телефоном через камеру) либо вообще ничего не выдать, сказав, что чек придет позже в виде ссылки по СМС или на электронную почту. Люди, которые берут товары в Интернете по предоплате (то есть оплачивают их онлайн прямо на сайтах магазинов) с такой системой уже знакомы. Новый закон предполагает, что такие же виртуальные чеки теперь смогут получать и те, кто расплачиваются с курьерами уже после доставки – неважно, наличными или картой. У клиента будет как минимум три способа получить квитанцию об оплате товара. В том числе и такой, который позволит не отпускать курьера, прежде чем клиент не увидит чек на экране своими глазами, поясняет исполнительный директор АКИТ Артем Соколов.

СОКОЛОВ: Интернет-магазин уже знает про вас абсолютно все (ваш номер телефона, адрес электронной почты и тот адрес, куда вы доставку оформили), поскольку в противном случае (если не вы указали все эти данные), то и так товар не получите. Поэтому, когда курьер к вам едет, у него уже все необходимые для удаленной выписки чека данные есть. И он может отправить вам его на ту же почту или в виде СМС. Или показать QR-код, который вы просканируете прямо при курьере, и таким образом сохраните себе на устройство.

Как следствие таких нововведений, на весь онлайн-магазин или службу доставки теперь можно будет иметь всего один кассовый терминал, который курьеру не нужно будет с собой носить. Аппарат будет стоять в офисе и пробивать чеки дистанционно в виде ссылок на виртуальное хранилище. Данные о покупках уже сейчас хранятся на серверах фискальных операторов, которые ведут расчеты между магазинами и налоговой инспекцией. Туда и нужно обращаться, если вдруг виртуальный чек затеряется.

В теории накладок с возвратом и обменом товаров должно стать даже меньше, чем сейчас. Покупателю нужно будет помнить хотя бы примерную дату своей покупки. По адресу и телефону чек должны найти и восстановить. Это быстро, безопасно и очень современно, добавляет Артем Соколов.

СОКОЛОВ: Прелесть этих чеков в том, что они хранятся в «облаке», автоматически попадают в налоговую и хранятся там вечно. То есть потерять их невозможно в принципе. Если раньше у вас возникали какие-то проблемы – магазин просил бумажный чек, а вы его не могли найти, и вам могли отказать, – то сейчас чек попадает в систему, убрать его оттуда нельзя. И это лишь усиливает гарантии прав потребителей.

Возникает только один нюанс, но довольно существенный. Он касается людей, которые не особо подкованы в мобильных и сетевых технологиях: где посмотреть чек и как его предъявить при возврате, многим может быть не совсем понятно и удобно. Например, если смартфона у человека нет вообще или если ссылка из «облака» по какой-то причине не пришла. Или пришла, но попала в спам, после чего автоматом удалилась вместе с остальным мусором.

Наверняка найдутся те, кто в принципе против электронных носителей, или, например, захотят сохранить чек на дорогую покупку дома вместе с гарантийным талоном и накладной. Для этой категории людей в новом законе есть особое уточнение, рассказывает руководитель кластера электронной коммерции РАЭК Иван Кургузов.

КУРГУЗОВ: Про тех людей, у которых нет почты, и телефон у них кнопочный. Во-первых, таких людей все меньше и меньше. Даже люди, живущие в очень далекой глубинке, все равно имеют почту. Во-вторых, закон предписывает таким людям выдавать бумажный чек. И я уверен, что закон в любом случае будет вступать в силу постепенно. Пока система будет вводиться, при доставке всегда будут спрашивать, достаточно ли вам электронного чека.

Бизнес говорит, что новые правила будут выгодны клиентам – например, позволят немного снизить плату за доставку – в пределах 50 рублей, если брать расценки по Москве. Есть, правда, мнение, что на ценах в Интернете это никак не скажется, и экономия получится минимальной. Как бы то ни было, новый закон, который разрешает онлайн-продавцам работать без бумажных чеков, предполагает, что в дальнейшем их отменят вообще для всей сферы торговли и услуг. Первыми на себе это смогут опробовать транспортные компании. Автобусным паркам и маршрутчикам разрешат записывать проездные прямо на смартфон. И туда же отправлять чек за оплату билета.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация