Авторские материалы Не плавайте, не прыгайте, не пейте, не пляшите: о смертельно опасном отдыхе

13 мая 2019, 22:25

Персоны

Российская туристка почти 2 месяца находится в турецкой больнице. В коме. В конце марта россиянка, отдыхавшая в Турции, собиралась совершить путешествие на воздушном шаре. В какой-то момент она слишком близко подошла к вентилятору, с помощью которого шар наполняли воздухом. В лопасти попал ее шарф, потянувший женщину за собой. Пострадавшая получила тяжелые травмы. Компания, которая организовывала полет, отказывается платить за лечение, ссылаясь на то, что травмы россиянка получила на земле. Подробнее об опасных аттракционах – обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Воздушный шар – это лишь один из множества видов активного отдыха, который таит в себе опасность. К примеру, месяц назад на Кипре гражданка России и ее сын получили травмы в результате аварии в луна-парке. Кресло аттракциона, в котором сидели 44-летняя женщина и ее 7-летний сын, врезалось в столб. Они получили многочисленные переломы и были госпитализированы. В данном случае расходы на лечение взяла на себя администрация развлекательного парка.

Некоторое время назад в Турции погибла туристка из нашей страны. Она вместе с мужем решила прокатиться на одном из самых популярных пляжных аттракционов – на парашюте, привязанном тросом к катеру. При порыве ветра парашют закрутило и пара рухнула вниз с большой высоты. Мужчина попал в больницу, его жену спасти не удалось. В данном случае, их страховка предусматривала возмещение, связанное с экстремальными развлечениями.

За опасными аттракционами не обязательно ехать за границу. В Анапе во время катания на парашюте за катером погибла женщина, решившая прокатится вместе с внуком. В этом случае парашют перевернулся – также от порыва ветра. Ребенок уцелел.
Масса случаев, когда люди получают травмы на других водных аттракционах, с виду безобидных – когда катер тащит за собой различные резиновые лодки или так называемые бананы. Падения с них могут привести даже к гибели, особенно если человек пьян.

Другие примеры. В Таиланде на Пхукете 60-летний мужчина из России катался на аттракционе «Супербол». Соскользнул с надувного кольца и ударился спиной. Получил травму и оказался в больнице.

Смертельно опасным может быть даже обыкновенный батут. Несколько месяцев назад в Тюмени после прыжка на аттракционе погибла девушка – неудачно приземлилась, получила тяжелую травму и скончалась. 2 года назад в батутном парке в Ставрополе погиб молодой мужчина – он сломал шею. А за год до этого аналогичная трагедия произошла в Красноярске. 54-летний мужчина неудачно приземлился в яму с поролоном и сломал позвоночник.

Подобные аттракционы есть на многих курортах. Батут, вообще, является очень опасным развлечением, напоминает главврач московской клинической больницы имени Жадкевича Александр Мясников.

МЯСНИКОВ: Батут для неподготовленного человека – это смертельно опасный снаряд. Это иллюзия, что человек это делает легко. Это приводит к тому, что даже физически развитый человек, но не имеющий навыков работы на батуте, может сломать руки, шею. Даже если человек падает внутрь батута. Я уже не говорю о том, когда люди вылетают за его пределы.

Как правило, ответственность за безопасность на аттракционе несет его владелец. Но с него еще нужно получить деньги. Часто для этого приходится обращаться в суд. А вот страховые компании (в случае получения травм за границей) платят за лечение пострадавших не всегда. В стандартный медицинский полис для выезжающих за рубеж, как правило, входят только травмы, полученные в аквапарках и при катании на животных.

Горные лыжи, прыжки с парашютом, катание на водных мотоциклах или на воздушном шаре покрываются только дополнительными соглашениями. Такая страховка дороже. Еще больше придется заплатить за покрытие рисков, связанных с альпинизмом или дайвингом. Здесь также нужно покупать специальный полис, напоминает директор правого центра «Гладун консалтинг» Анна Гладун.

ГЛАДУН: Всем, кто собирается за рубеж и собирается заниматься экстремальными видами спорта, или просто отдыхать, я рекомендую изучить условия предоставления медицинской помощи, начиная от звонка в страховую компанию. Нужно выяснить, какие суммы идут на какие покрытия.

Добавлю, что обычно компании указывают в правилах, что страховым случаем не является получение травм вследствие употребления алкоголя или наркотиков. Получить возмещение при этом будет очень сложно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация