От трёх до пяти «Средней Азии нужен военный покровитель – Россия»

14 мая 2019, 16:09

Персоны

О Киргизии и Таджикистане. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии «Вестей ФМ» – военный эксперт Михаил Азанов.

АЗАНОВ: Сегодня предлагаю поговорить об интересном регионе, который раньше входил в состав нашей страны, в Советский Союз, – о Средней Азии. О двух республиках среднеазиатских, о наших интересах там и возможных наших действиях в этих республиках в качестве партнёра, в качестве военного покровителя, что ли, так можно выразиться. Партнёра как в экономическом, в военном плане, в плане безопасности и других действий. Я имею в виду Киргизстан и имею в виду Таджикистан.

Все, наверно, слышали, что недавно мы рассматривали возможность увеличения масштабов своего военного присутствия в Киргизстане, расширения военной базы, которая у нас имеется в Канте. Авиационная база. Она не очень большая, но она очень важная, поскольку она единственная в этом регионе авиационная база, которая может оказать поддержку коллективным силам ОДКБ в отражении возможных угроз с южной стороны, со стороны экстремизма из Афганистана, опасность которого нарастает, особенно в связи с тем, что при нашей поддержке государственные силы в Сирии добиваются всё-таки результатов в уже в достаточно длинных военных действиях, которые происходят на территории Сирии, и постепенно выдавливая… Убегают товарищи экстремисты и другие военные деятели исламского толка, убегают в республики Центральной Азии, в Афганистан, накапливаются там, образовывают ячейки, образовывают военные формирования и постоянно демонстрируют готовность двинуться на север, для того, чтобы насолить нам в тех регионах, которые раньше были Советским Союзом и в которых у нас присутствуют законные собственные интересы как страны, которая является партнёром в различных организациях этих республик, на территории которых проживет русскоязычное население. Немаленькая часть ещё сохранилась, особенно в Киргизии, есть даже старинные – более ста лет – сёла русские, буквально русские. Много сёл сохранили названия, там Покровка…

КОРНЕЕВСКИЙ: В Киргизии?

АЗАНОВ: В Киргизии. Григорьевка. В разных частях причём Киргизии. На самом деле, и ситуация в этих республиках сама по себе – они образовались у нас как отдельные государства после распада Советского Союза – она, допустим, в Киргизстане более-менее спокойная была после распада, а Таджикистан моментально погрузился в гражданскую войну. И это связано с особенностями самих республик как государственных образований. Этнические особенности, религиозные особенности и всякие другие на территории этих стран. Мы уже говорили год назад в передачах о Каспийском регионе, что происходило в Дагестане в эти же моменты, каким образом происходила архаизация. В связи с распадом Союза происходила архаизация общественных отношений. Мы возвращались в Средневековье фактически…

САТАНОВСКИЙ: Да уж.

АЗАНОВ: …Поскольку вместо государства образовывалось такое межклановое общество, в котором фактически отсутствовало общепринятое государственное законодательство, прекращало своё действие, а люди предпочитали пользоваться такими межклановыми… Те же самые межклановые отношения они характерны и для республик Киргизии и Таджикистана.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация