Авторские материалы На борту не грызть: за что авиакомпании «банят» орехи

18 мая 2019, 01:35

Персоны

Британский лоукостер EasyJet запретил орехи на своих рейсах. Такое решение, по мнению авиакомпании, должно защитить пассажиров, страдающих аллергией. Подробнее о новых правилах на борту расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Илья Ежов.

Ради безопасности и комфорта пассажиров британской авиакомпании EasyJet пришлось разработать целый комплекс мер, чтобы избавиться от орехов на своих рейсах. Их исключили из бортового меню, запретили продавать во время перелета, а теперь еще и просят не проносить на борт самолета. Все эти меры приняты ради тех, кто страдает аллергией. Орехи действительно возглавляют рейтинг пищевых аллергенов. У некоторых людей реакция настолько серьезная, что может вызвать даже анафилактический шок.

Чтобы обезопасить себя от орехов во время полета, нужно заранее предупредить авиакомпанию. Сделать это можно в несколько кликов во время бронирования на официальном сайте или с помощью телефонного звонка. Также во время посадки на борт менеджеры рекомендуют напомнить бортпроводникам о вашей аллергии – тогда полет точно пройдет без орехов.

Но не нужно забывать, что EasyJet – перевозчик бюджетный. На его рейсах приходится доплачивать за все, в том числе и за еду. Поэтому пассажиры предпочитают брать легкие закуски с собой. Полезные и питательные орехи для многих становятся идеальным выбором, особенно с учетом удобной упаковки. В этом случае на помощь придут бортпроводники. Они попросят пассажира не употреблять орехи рядом с вами либо подыщут ему место в другой части самолета.

Нужно отметить, что орехи – не первый продукт, который попал под запрет на борту. Правда, до этого авиакомпании руководствовались, скорее, таможенными правилами, а не заботой об аллергиках.

Так, например, на рейсы в страны Евросоюза нельзя брать мясные и молочные продукты. Из США вы не сможете вывезти яйца, неконсервированную икру и ряд фруктов. Бутерброд с осетровой икрой не пропустят на таможне в Финляндии. А из-за специфического запаха на рейсы из Таиланда запрещено брать дуриан. Правда, это не распространяется на сухофрукты и чипсы со вкусом тайского фрукта.

С орехами авиакомпании начали бороться относительно недавно. EasyJet подошла к вопросу наиболее радикально. Но British Airways, например, уже несколько лет не предлагает клиентам арахис. Те же правила приняли и в американской SouthWest. А на борту AirCanada, в случае необходимости, создают специальные гипоаллергенные зоны.

Правда, арахис относится к семейству бобовых, а не ореховых. Настоящие орехи обычно дают только в бизнес-классе. Но отказ от них – настоящий тренд в авиации. Поэтому не исключено, что примеру EasyJet, которая полностью «забанила» орехи, скоро последуют и другие авиакомпании.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация