От трёх до пяти «Если у евреев есть мнение, они его при себе не держат»

16 мая 2019, 16:08

Персоны

Как проходят коалиционные переговоры в Израиле?

Гость – историк, этнограф Владимир Чернин.

Ведущие – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

ЧЕРНИН: Я бы хотел для начала сказать, что сравнение Израиля с Украиной в качестве парламентских республик – оно не вполне корректно. Я бы назвал Украину смешанной демократией, поскольку там президент имеет неизмеримо большие полномочия, чем израильский президент, который есть фигура представительская, собственно, имеет полномочия – поздравлять христиан с Рождеством и, соответственно, мусульман с Идельфитером, сейчас у них Рамадан, то есть он делает объявления – в армии, соответственно, делает начальник генштаба.

САТАНОВСКИЙ: В пионеры принимает.

ЧЕРНИН: В пионеры он не принимает. Реальная власть у президента – одна: президент поручает главе партии, которая имеет больше всего шансов сформировать правящую коалицию, формировать оную коалицию. И если существует баланс, то вот тут-то как раз президент может повлиять. Но в реальности власть находится в руках премьер-министра, поэтому у нас, действительно – полностью парламентская республика. Ситуация такая: в Израиле никогда не было ни одной партии, которая получила бы больше половины или хотя бы половину всех мандатов. У нас в Кнессете – 120 мандатов.

САТАНОВСКИЙ: То есть с «Единой Россией» у вас не прокатит?

ЧЕРНИН: Нет. Евреи – это очень специфический народ.

САТАНОВСКИЙ: Партия «Единый Израиль»?

ЧЕРНИН: У нас есть «Национальное единство», у нас есть единство чего угодно, но народ имеет специфику, потому что если у евреев имеется мнение, они обычно его при себе не держат. Плюс у нас имеются точно такие же неевреи – соответственно, они не допускают этой ситуации. У нас, условно, можно говорить о бывшей партии власти – это нынешняя партия «Авода», которая называлась исторически «Мапай», сейчас превратилась совершенно в ничтожную и незначительную силу. В реальности у нас имеются два лагеря, условно говоря: право-религиозный и левоцентристский. Право-религиозный лагерь находится у власти уже больше 10 лет непрерывно. Правые в израильском понятии – это те, которые не согласны с территориальными уступками арабам, и чем менее они согласны, тем более они правые. Значит, в смысле экономики наши правые действительно в основном придерживаются либеральных экономических взглядов. Крупнейшая правая партия – «Ликуд», которую возглавляет Биньямин Нетаньяху, и которая, собственно, уже стала партией власти, но, конечно, со всеми исходящими из этого ограничениями. Сейчас они получили, вот эта партия право-религиозного лагеря, 64 мандата, соответственно, никто другой сформировать не мог правящую коалицию. «Ликуд» – самая крупная партия, но именно столько же получил левоцентристский альтернативный блок, который называется "Бело-голубые" во главе с Бени Ганцем, бывшим начальником Генштаба, и депутатом кнессета Яиром Лапидом.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация