От трёх до пяти «А давайте мы не будем признавать независимость США!»

23 мая 2019, 15:07

Персоны

Стало известно о звонках Скрипаля родным после отравления.

НАТО потребовала ухода России из Крыма.

В студии – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: А ну-ка, посмотрите, Серёжа, в компьютере, в каком году Крым стал российским? Князь Григорий Таврический, вообще-то говоря, занялся этой территорией сильно в XVIII веке. Матушка Екатерина правила отнюдь не до XIX столетия. В каком годике?

КОРНЕЕВСКИЙ: Военная кампания по усмирению Крыма была в 1782.

САТАНОВСКИЙ: Так. Соединённые Штаты когда возникли? Вам не кажется, что они возникли несколько позже?

КОРНЕЕВСКИЙ: 1876.

САТАНОВСКИЙ: А война когда закончилась с Англией?

КОРНЕЕВСКИЙ: Война за независимость?

САТАНОВСКИЙ: Да-да-да.

КОРНЕЕВСКИЙ: Сейчас скажу. 1783.

САТАНОВСКИЙ: А Крым стал российским?

КОРНЕЕВСКИЙ: В 82.

САТАНОВСКИЙ: Точку где ставить будем? Я, заметьте, не говорю о том, как британские войска брали Вашингтон. По-моему, в 1814 году.

КОРНЕЕВСКИЙ: Но они сожгли там много.

САТАНОВСКИЙ: Но они его взяли! Спалили этот Белый дом и всё, что там было. Ну, хорошо. Ребят, вы хотите уходить обратно в историческую справедливость? Давайте.

Ну, и чего там эти 13 колоний Её королевского Величества королевы Великобритании? Они же тоже состоят в блоке НАТО, правда? Они даже в этом блоке НАТО – главные. Ну, пусть сначала разберутся. Почему нет? Мне вообще нравится, когда американцы не признают Крым. А давайте мы перестанем их признавать чем бы то ни было, кроме части Великобритании! Я даже полагаю, что сэр Стюарт Пич не найдёт, что возразить. Согласитесь, было бы прикольно!

Более того, в этой ситуации, я же говорю, 13 колоний. Ну, всё, ребята, отдайте индейцам индейские территории, Луизиану – французам, Флориду – испанцам. Чего вы там у кого забрали? Ну, в конце концов, отдайте Нью-Йорк Голландии! Нидерландам, если уж говорить всерьёз, потому что Голландия – это всё-таки одна из провинций Нидерландов.

КОРНЕЕВСКИЙ: Из двух, да.

САТАНОВСКИЙ: Так же, как и Зеландия, и внутренние провинции. Отлично! Класс! Давайте вернём русские войска в Париж. Я не говорю про Берлин, нет, зачем же мелочиться! В Париж. Почему нет? Мы там были? Были. Его кто брал, этот Париж, при Александре I? Ну, да, Кутузов уже умер.

Вы хотите исторической справедливости? Проливы – наши. С 1830 года черноморские проливы были просто нашими. Да, потом не сложилось.

КОРНЕЕВСКИЙ: Упустили потом, да.

САТАНОВСКИЙ: Вся эта самая Европа долго пыталась Турцию на нас натравить. Натравила. И сериал «Султан моего сердца» – он же про те самые времена, когда у Турции с Россией вроде как всё было хорошо. Но Крым они у нас же пытались воевать. Крымская война. Чем кончилась Крымская война? Ну, не отвоевали они Крым всё равно! Они положили там британский истеблишмент – весь, французскую аристократию. Сколько они там турок положили, и как там было с Королевством итальянским, это вообще отдельно… Против нас же ещё и итальянцы там воевали!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация