Авторские материалы Жара в Москве грозит торнадо и смерчами

28 мая 2019, 12:58

Персоны

Жара в Москве может вызвать торнадо и смерчи. Дело в том, что земля после весны остается влажной, а высокая температура усилит испарения и накопление влаги в атмосфере. Поэтому курортный зной может резко смениться грозой и порывами ветра. О капризах погоды – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Ольги Матвеевой.

На этой неделе в столице – настоящий курорт: 30-градусная жара, которая пришла в Центральный регион, соответствует климатической норме где-нибудь на побережье Анталии. Причем не весной, а в середине лета, говорит ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

ТИШКОВЕЦ: Уже в среду – четверг мы выйдем на уровень, когда столбики термометров будут штурмовать 30-градусную отметку. Но здесь я бы не забегал за 30. Речь идет о 28 – 30 градусах в Столичном регионе. Понятно, что в Черноземье и на Юге – чуть теплее. Это действительно аномально высокий фон. Он практически на 10 градусов превышает климатическую норму. И вполне приближается к температурным рекордам, зафиксированным 12 лет назад.

Рекордная жара продлится недолго. Уже в пятницу пройдет холодный фронт и принесет освежающие грозы. По словам метеорологов, конец мая и начало июня – самый опасный период. Резкие перепады температуры могут спровоцировать торнадо и смерчи. И если дождь специалисты могут предсказать за сутки, то разгул стихии – за несколько часов, поясняет климатолог РАН Владимир Семёнов.

СЕМЕНОВ: Мы всегда это наблюдаем, когда после жары идёт похолодание: поднимается ветер, летят пыль, листья, ветки, затем начинается ливень. Потом погода успокаивается. Насколько интенсивно всё это будет, мы сможем понять ближе к делу. Похолодание длится около суток, порывы ветра – десятки минут.

Чтобы снизить последствия разгула стихии, МЧС предупреждает: не прятаться под деревьями и рекламными щитами, не стоять под балконами, автовладельцам – воздержаться от поездок за рулем. К тому же бдительный гражданин всегда может сообщить о неухоженных гаражах и сухих ветках. Аварийная группа оперативно приедет на место, а также на всякий случай проверит и другие деревья. Жители городов могут направить просьбу в жилищные управления, администрацию ТСЖ и санитарную службу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация