От трёх до пяти «Еврейский народ бесконечно благодарен советскому солдату»

31 мая 2019, 16:08

Персоны

О Дне Победы в еврейском календаре и первом переносе выборов в Израиле рассказывает заместитель директора Фонда горских евреев СТМЭГИ Давид Мордехаев. Ведущие «Вестей ФМ» – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

МОРДЕХАЕВ: Конечно, это праздник не только еврейского народа, мы всегда об этом говорим, подчёркиваем. И если уж быть более точным, он называется День спасения и освобождения еврейского народа от угрозы полного уничтожения. То есть все еврейские праздники, такие, как Песах, такие, как Пурим и Ханука, они связаны с каким-то желанием уничтожить евреев и стереть их с лица земли.

САТАНОВСКИЙ: Самых разных, надо сказать, и в самые разные исторические периоды.

МОРДЕХАЕВ: Да. И здесь мы тоже видим исторически, что есть какие-то силы, которые опять, вновь, снова встали, чтобы истребить всех евреев, и что из этого у них вышло, мы все знаем, и, действительно, это день благодарности. И хорошо вчера и в фильме. И выступающие на молитве в синагоге сказали… Слово «еврей» на иврите – это «ехуди», «ехуди» – от слова «леходот», то есть благодарить, то есть это человек, который благодарен. И из этого мы также в нашем дне мы благодарны тем, кто нас спасал. И действительно ворота Освенцима были открыты русскими солдатами. И мы знаем даже более того, истории, когда… Ну, не Красная Армия освобождала, но те, кто были узниками в этих лагерях, это были русские солдаты, которые помогали еврейским детям. Мы прекрасно знаем историю главного раввина Израиля Исраэля Меира Лау, бывшего… Кстати, его сын был вчера у нас на церемонии. Наверно, один из самых известных узников гетто 6-летний мальчик, который выжил с помощью русского солдата Фёдора Михайличенко. И, действительно, и Фёдор и его семья были объявлены праведниками народов мира.

То есть еврейский народ делает всё, чтобы показать свою благодарность. И Аллея праведников в Иерусалиме и даже в других городах, сегодня мы знаем об этом. Туда ежегодно вносятся люди… Конечно, большое упущение, что очень мало людей из бывшего Советского Союза, но мы понимаем, что историй было намного больше, чем мы о них знаем, или же даже сравнить если с другими какими-то странами, мы понимаем, что было намного больше. Но так как это всё не было задокументировано в какой-то момент, трудно это всё восстановить, но работа ведётся.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация