От трёх до пяти «ПДД в Турции – это условность»

4 июня 2019, 15:08

Персоны

Особенности менталитета турецкиз водителей и празднование Шекер-Байрам. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии «Вестей ФМ» – эксперт по Турции, обозреватель, блогер Иван Стародубцев.

СТАРОДУБЦЕВ: Праздник Байрама, Уразы-Байрама – как у нас называется, а в Турции это Шекер-Байрам, в Турции он отмечается приблизительно с тем же размахом, как у нас отмечаются новогодние праздники – Новый год и Рождество. Вчера президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил с байрамовским обращением к народу. Это обращение было очень интересным. Оно содержало в себе просто очень и очень много вопросов, буквально за 5 минут он всю систему Немировича, Станиславского и Данченко вложил в одно свое выступление. Но самым главным в послании к турецкому народу было то, что давайте, граждане, соблюдать павила дорожного движения.

САТАНОВСКИЙ: Какая прелесть.

СТАРОДУБЦЕВ: Дело в том, что сейчас же весь народ буквально снялся с насиженных мест и отправился к местам не столь отдаленным, а в Турции все эти места не столь отделенные, я имею в виду места отдыха, конечно. А турецкие граждане – люди не очень дисциплинированные, они очень любят нарушать правила, точнее сказать, не то что нарушать, а просто не соблюдают. И каждый год, особенно в первые дни Байрама – это как вести с полей сражений: сколько было автокатастроф, сколько ранено, сколько погибло, то есть буквально такая вот военная сводка идет. Пока еще я в этом году ее не видел, но, видимо, предвкушая это, президент Турции сказал, что давайте граждане в этом году будем соблюдать.

КОРНЕЕВСКИЙ: И будут соблюдать, как вам кажется?

СТАРОДУБЦЕВ: Я думаю, что это – глас вопиющего в пустыне.

КОРНЕЕВСКИЙ: А что, в Турции лихачат?

СТАРОДУБЦЕВ: Даже я бы здесь не про скоростной режим сказал, но двойные полосы в любом турецком городе очень условные, «кирпича» вообще никто не признает, на дороге с одностороннем движением вполне можно увидеть следующую в противоположном направлении машину, то есть ко всему надо быть буквально готовым. Пешеходы довольно загнанные существа в Турции. Шагнуть на «зебру» означает быть автоматически – если налево, направо не посмотришь – сметенным дорожным потоком, поэтому дело не только в скоростном режиме, хотя скоростной режим вообще отдельная тема. Все знаки с лимитами скоростей в Турции носят, я даже не знаю, какой характер они носят – условный или не условный, потому что в городах, где позволяет дорога, там 80-100 километров люди нормально летают. Или, допустим, красный сигнал светофора, когда он загорается, там еще сколько машин просвистывает после него?! Это тоже вполне нормально. Так что, все эти правила дорожного движения в Турции – это такая условность, такая мелочь, на которую никто не смотрит, все водят по каким-то другим понятиям.

КОРНЕЕВСКИЙ: А какие вообще есть традиции, как отмечают?

СТАРОДУБЦЕВ: Начнем с того, что главная традиция Байрама – это посещение своих ближайших родственников и совместное какое-то питание, то есть это может быть завтрак. Самый важный прием пищи – он сегодня, сегодня – первый день Байрама, значит, с утра – это завтрак. Собираются самые близкие родственники и друг друга поздравляют. И на протяжении нескольких дней, у кого есть такая возможность, люди перемещаются либо внутри города, либо выезжают за его пределы, навещают своих родственников. По традиции, особое уважение, как мы не раз говорили в наших передачах, пожилым людям, есть традиция целовать им руку, может быть, видели такие вещи в каких-то документальных фильмах или в кино, где целуется рука и прикладывается эта же рука ко лбу. Вот это такая турецкая традиция – почитание старших.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация