От трёх до пяти Гитлер считал, что американцы не умеют воевать

6 июня 2019, 15:08

Персоны

4 главных события 6 июня: открытие ПМЭР, приезд в Россию Си Цзиньпина, 220-летие со дня рождения Александра Пушкина и годовщина высадки в Нормандии союзников СССР во Второй мировой войне.

Гость – историк Андрей Светенко.

В студии – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

СВЕТЕНКО: Мы про 6 июня 1944 года. А вы знаете (кстати говоря, из разряда неизвестного), что на одном из передовых английских военных кораблей шел советский контр-адмирал Николай Михайлович Харламов, руководитель советской военной дипломатической миссии? И не он один, а с группой офицеров, и это отражено в боевой кинохронике, она у всех стран была.

САТАНОВСКИЙ: Правильно! Но для меня эта история, все-таки, о том, как битва под Москвой идет – никакого Второго фронта, битва под Сталинградом, под Курском на Курско-Орловской дуге... А вот когда стало ясно, что уже все, и сейчас мы пролетим Германию и – до Бискайского залива!..

СВЕТЕНКО: А вы думаете, так уж «пролетим»? Ну, знаете, это вопрос! Это вопрос!

САТАНОВСКИЙ: Вы знаете, как-то там военные действия с той стороны, по сравнению с тем, что было на Восточном фронте – о-о-о!

СВЕТЕНКО: Это отдельный разговор, что они там воевали по расписанию, и те немцы, которые повоевали и на востоке, и на западе (был такой вот Отто Кариус, знаменитый танкист, весь крестами обвешанный), в конце войны – в марте 1945 – он оказался на Западном фронте и удивлялся в воспоминаниях. Он, кстати, дожил чуть ли не до 100 лет. Как стемнело, бой прекратился, выстрелы прекратились. Он говорит: «Что такое, что происходит?». А ему говорят: «А ночью, в темноте не воюют». А он такой лихой парень был – к американцам в деревушку в расположение с разведкой залезли, мотоцикл узнали с коляской, так и никто их не преследовал и не стрелял, а вызвали авиацию и начали бомбить. Вот там такое отношение!

САТАНОВСКИЙ: Да уж!

СВЕТЕНКО: Знаете, смотрите: где-то в марте 1945 Геббельс в своих дневниковых записях, они опубликованы, писал, заламывая руки, кусая локти: «Когда же кончится? Русских столько убиваем, столько убиваем, и все лезут и лезут, не кончаются! И вообще, когда же наступит момент истощения?». Ну, неисчислимые же потери, Евгений Янович! Худо-бедно 59 дивизий оттянуты были на Западный фронт, и крупнейшее последнее контрнаступление немцев было против англо-американцев в Арденнах. Во многом, кстати, было проникнуто идеей и мыслью Гитлера о том, что американцы не умеют воевать, в отличие он них – немцев, и нас – русских.

САТАНОВСКИЙ: Я боюсь, что он был прав!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация