От трёх до пяти «Обыск в бесплатном музее бизнесмена – я развожу руками!»

18 июня 2019, 16:07

Персоны

ФСБ пришла с обыском в музей «Собрание» бизнесмена, одного из основателей компании «Вимм-Билль-Данн», Давида Якобашвили.

В студии – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Обыск-то пошел в музей. И вот это интересно. Представьте себе: у вас дело, например, по какому-то иску по поводу проблем с чем-нибудь в Эрмитаже, и у вас идет обыск в золотой кладовой Эрмитажа? У вас что в голове в этот момент начинается, вопросы не возникают? А почему, например, пошли туда? У меня возникает масса вопросов: а с чего это ради в музей, набитый уникальными и достаточно небольшими по размеру артефактами, именно туда пошел обыск по жалобе человека, которого мало кто знает в бизнес-сообществе, но зато направленного на самый верх силовых структур по удивительному поводу – попытки рейдерского захвата Ейского портового элеватора! Причем человек, который обвиняет Якобашвили в чем-то, в Москве в 2018 году суд проиграл, пытается обвинить его в том, что ему денег, оказывается, задолжали – 4,7 миллиона. По всем бумагам у Давида его состояние составляло от 1 миллиарда 200 до (после кризиса) 950 миллионов долларов. Это – открытая информация. У них, вообще – самая открытая компания всегда была в стране. Они провели первое российское IPO в Нью-Йорке. Безумно успешное, потому что все партнеры "Вимм-Билль-Данна" раскрыли все данные о себе, личные, какие угодно. Так не бывает, но они это сделали. И компания стала публичной. Потом их купила Danone, сейчас перекупил PepsiCo, то есть на самом деле – самая крупная вненефтяная сделка вообще из всех, что были в России.

Еще раз повторю, я знаю этого человека, его слово – это вексель! Если он на любую сумму вам говорит, что вы получите инвестиции, вы их получите. В Московский суд человек, который сейчас написал бумагу, представил очень кривые и косые бумажки, подлинников не представил, судя по всему – подделанные. Если на основании этого возбуждены какие-то дела, по поводу которых приходят в музей, кстати, публичный, кстати, бесплатный, в музее за билеты денег не берут, то я развожу руками. У меня возникает очень много разных интересных вопросов, потому что за последние – так получилось – несколько лет у нас возникают разные полковники-миллиардеры с интересными собраниями часов, большими коллекциями валюты и много чем другим в частных квартирах. Ни один из них ничем другим, кроме того, что его арестовали и посадили, не известен!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация