Авторские материалы Лихорадка Западного Нила: симптомы и лечение

19 июня 2019, 14:17

Персоны

В одну из самых популярных среди российских отдыхающих стран – Грецию – идёт эпидемия лихорадки Западного Нила. Случаи заболевания уже зарегистрированы в Сербии, Хорватии, Франции, Чехии и Венгрии. Данная инфекция страшна своими осложнениями. А самолечение может закончиться менингитом, воспалением легких и поражениями кожи. О том, как распознать болезнь и защититься от заражения – корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Комары, переносящие вирус лихорадки Западного Нила, могут укусить не только в далекой Африке, но и в ближайшей Европе. Инфекция передается через укус насекомых. Далее наступает инкубационный период – от 3 дней до нескольких недель. Затем проявляется лихорадка: озноб, ломота в мышцах, высокая температура и сильная головная боль. Впрочем, болезнь может протекать бессимптомно. Выздоровление тоже наступает довольно-таки легко. Но, как правило, любой заболевший испытывает слабость. Самолечение или запущенная форма чреваты тяжелыми осложнениями. 1 случай из 10 заканчивается поражением мозга, рассказывает врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней у детей Медицинского университета имени Пирогова, кандидат медицинских наук Иван Коновалов.

КОНОВАЛОВ: Может сопровождаться серьезными осложнениями – поражением нервной системы, ЖКТ. Это может быть и воспаление легких. Нервная система чаще всего поражается с развитием менингита, то есть с воспалением мозговых оболочек.

Заразиться можно на пляже курорта, в городе, во время экскурсии, продолжает Иван Коновалов. Причем от уровня "звездности" курорта или приближенности его к столице риск заражения не зависит.

КОНОВАЛОВ: Распространенность этой инфекции в странах Европы, конечно, гораздо ниже, чем в Африке, хотя сейчас регистрируются случаи в Средиземноморье. И даже в Южных районах России.

Один из самых распространенных вопросов: лихорадка Западного Нила – это то же самое, что и Эбола? Нет, это – заблуждение, поясняет Иван Коновалов.

КОНОВАЛОВ: Есть схожие симптомы, но возбудители совершенно разные. Они относятся к разным группам. Это совершенно разные болезни.

В отличие от других инфекций, прививок от лихорадки Западного Нила не существует. Так же, как и специфического лечения. Эта болезнь может восприниматься как грипп или простуда. На отдыхе ее могут попытаться лечить приемом антигриппозных препаратов, а то и вовсе спиртным. Поэтому, – говорят доктора, – если вы неожиданно остро летом заболели «как бы» гриппом, стоит насторожиться. Если бьет озноб и температура резко идет вверх, нужно принять сразу противовоспалительные препараты – анальгин, аспирин или парацетамол и обратиться к врачу. Настоять на анализе крови. На отдыхе стоит обращать внимание на то, что кто-то тяжело болеет. Это должно насторожить. Самая действенная защита от лихорадки – предотвращение укуса комаров. В этом помогут репелленты, аэрозоли, мази, москитные сетки на детские коляски, напоминает врач-паразитолог, кандидат биологических наук Елена Чернышева.

ЧЕРНЫШЕВА: Всех, кто едет, нужно предупредить: имейте репелленты, должны пить хорошую воду. Меры гигиенические всегда себя оправдывали. Нужно знать одно. Ни в коем случае не надо заниматься самолечением. Любая лихорадка – это высокая температура. Может быть отек мозга, галлюцинации, это может быть тяжелая головная боль.

Перед поездкой на отдых, в любую страну нужно обязательно интересоваться эпидемиологической обстановкой того места, куда вы направляетесь. И с учетом этого готовиться к отдыху, предупреждает главный редактор портала «Турдом.ру» Дмитрий Даниленко.

ДАНИЛЕНКО: Доведение полной информации обо всех условиях путешествия – это обязанность туркомпаний, в частности – турагентств. И в обязанностях самого туриста тоже указано, что у него есть ответственность понимать куда он едет и предпринимать необходимые меры. Обычно туркомпании, когда есть заявления госорганов, они об этом говорят. Обычно вся информация размещается на сайте.

В Российском союзе туриндустрии всем путешественникам перед планированием отдыха советуют проверять сайты МИД и Роспотребнадзора. Если там есть информация об опасностях, стоит проявить особую осторожность в поездке, а в ряде случаев и вовсе пересмотреть планы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация