От трёх до пяти Европу накрыла волна правого популизма

21 июня 2019, 15:08

Персоны

О взаимоотношениях России и Запада, правом популизме в Европе и многом другом. Гостья Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии «Вестей ФМ» – президент Российской ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина.

ПАРХАЛИНА: Мы являемся свидетелями украинского кризиса, это почти центр Европы. И на самом деле без решения вот этого кризиса очень сложно будет восстановить наши отношения. Знаете, если раньше центр противостояния проходил, условно, по Берлинской стене, то сейчас центр противостояния, конечно, проходит по «незалежной», это понятно. Но давайте не будем забывать, что вся вот эта деградация российско-европейских отношений, а, кстати говоря, ответственность несут обе стороны, я глубоко в этом убеждена, происходит на фоне очень серьезных процессов и изменений в самой Европе. В конце мая прошли выборы в Европарламент. Очень многие этого ждали: кто-то с надеждой, кто-то с разочарованием, но должна я сказать, что проиграли все, потому что евроскептики ожидали, что они получат, по разным оценкам, плюс 100 где-то или плюс 80, а они получили плюс 35, а еврооптимисты ожидали, что они столько не потеряют, как бы правые популисты получат меньше.

КОРНЕЕВСКИЙ: А плюс 100 – это сколько процентов?

ПАРХАЛИНА: Плюс 35 мест получили правые популисты в Европарламенте из 751, прибавили они: было до 100 и плюс 35. Традиционные партии «Союз либералов», демократы они теперь не составляют подавляющего большинства и им нужно блокироваться с кем-то, скорее всего. они будут блокироваться с «зелеными», но тем не менее они все-таки могут определять повестку дня. Что дальше происходит. У нас многие эксперты и политики сначала надеялись, надежды были связаны, что правые популисты получат больше. И если бы они получили плюс 80, они могли бы изменять повестку дня, этого не произошло. Тем не менее правые популисты совсем недавно они создали такой блок неформальный – «Идентичность и демократия».

КОРНЕЕВСКИЙ: Хорошее название.

ПАРХАЛИНА: Да. Они полагают, что, объединив усилия, они смогут влиять на изменение политики.

КОРНЕЕВСКИЙ: Демократия – это такое слово...

ПАРХАЛИНА: Каждый понимает то, что он хочет, абсолютно. У нас многие считали, что если как бы прибавят значительно правые популисты, то это изменит политику в отношении России, санкционную прежде всего политику. Но самое любопытное! Вчера был саммит Евросоюза и на самом деле все солидарно проголосовали за продление санкций.

САТАНОВСКИЙ: Наши надежды на то, что вот приедет барин и станет хорошо, как-то не сбываются никогда!

ПАРХАЛИНА: Вы знаете, на самом деле... Мы же – эмоциональная нация, нам очень хочется верить в чудо, что вот что-то произойдет. Мы так верили и в чудо Трампа. Что произошло, мы знаем. Но многие полагали, я не могу называть эти фамилии, но мне просто люди говорили из официальных структур, что вот с Трампом мы как раз договоримся. Можно будет забыть Европу и как бы договариваться на двоих, две сверхдержавы, и были мечты о второй Ялте.

КОРНЕЕВСКИЙ: Это ностальгия какая-то!

ПАРХАЛИНА: Ностальгия, конечно!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация