Авторские материалы Сам себе бензовар: чем опасно топливо из мусора?

5 июля 2019, 13:17

Персоны

Россияне увлеклись изготовлением самодельного бензина. В Интернете набирают популярность рецепты по перегонке мусора, в основном из пластика и резины: сначала в синтетическую нефть, а затем в автомобильное топливо. Авторы экспериментов уверяют, что им удавалось получить бензин по качеству не хуже, чем на заправках. Специалисты говорят, что повторять подобные опыты не стоит. Полученная смесь не является бензином, а сам процесс перегонки крайне опасен, и, строго говоря, за это могут посадить. Обозреватель «Вестей ФМ»​ Валерий Емельянов продолжит тему.

Россияне начали сами варить бензин. По Интернету ходят видеорецепты того, как в бытовых условиях из резины и пластика можно выпаривать автомобильное топливо. Тема набрала популярность на фоне того, как цены на заводской бензин снова начали расти. На роликах, где люди сами перегоняют нефтепродукты и учат этому других, немало забавных моментов. Например, пара ребят на даче соорудила нечто, похоже на самогонный аппарат. Они загружают в него мелко порубленные сапоги, полиэтиленовые мешки и даже сигаретные бычки, плавят все это над огнем, конденсируют, собранную жижу (якобы нефть) снова перегоняют и полученный суррогат гордо называют бензином. Химики говорят, что по составу это должно быть больше похоже на смесь керосина, солярки и других легких нефтепродуктов. Чтобы получился настоящий бензин, требуется ювелирная точность в поддержании температуры. Комментирует доктор химических наук, профессор РХТУ им. Менделеева Дмитрий Мустафин.

МУСТАФИН: При температуре 50 градусов выделяются одни органические соединения, при температуре 52 градуса – другие. Таким образом теоретически действительно можно получить бензин с определенной температурой кипения. Но это должен быть достаточно сложный эксперимент, с очень четким контролем за температурой кипящей и конденсируемой жидкости. Сделать это сложно даже профессиональному химику.

Когда в одной бочке варят пластик, резину и еще массу разного по составу мусора, то выделить из этой смеси что-то конкретное при перегонке не получится даже в лаборатории, добавляют эксперты. Это не значит, что такое топливо не будет гореть в цилиндре двигателя. Напротив, будет гореть очень даже хорошо. На видео, где готовый псевдобензин сравнивают с заводским, можно увидеть, что двигатели стареньких «Жигулей» и Audi вполне успешно переваривают полученный суррогат. Но не случайно эксперименты ставят только на тех машинах, которые не жалко. Потому что самодельный бензин, как и любое грязное по составу топливо, очень быстро выводит из строя двигатель, предупреждает руководитель профсоюза «ТехЭксперт» Сергей Зайцев.

ЗАЙЦЕВ: Даже не очень качественный бензин после заправки и небольшого движения приводит к тому, что можно сразу разбирать мотор и увидеть внутри камеры сгорания полное покрытие инородными материалами и металлами. Дальше это ведет к тому, что идет точечный перегрев, калильное зажигание, двигатель начинает работать не в своем режиме. Проще говоря, можно убить двигатель, полностью его уничтожить, проехав не более 100 километров.

В России в принципе не запрещено ездить на машине, заправленной самодельным бензином. Никаких законов, кроме здравого смысла, это не нарушает. Но вот изготавливать и даже просто хранить такие смеси – это уже более серьезное дело. Подобные эксперименты опасны для жизни. На тех видео, где авторы демонстрируют работу аппарата, у них периодически плавятся соединения и рвутся шланги. Смесь горючих газов и жидкости может рвануть и на закрытой электрической горелке, а уж на открытом огне – лишь вопрос времени. Нарушение противопожарных норм как минимум чревато штрафами. Если заниматься перегонкой нефтепродуктов дома или на даче, то можно обоснованно получить иск от коммунальщиков или соседей. Если поймают второй раз, то грозит до 2 лет лишения свободы, говорит юрист, профессор Финансового университета при правительстве РФ Максим Березин.

БЕРЕЗИН: То есть если соседи или иные лица, имущество которых может быть подвержено опасности, видят, что их сосед производит какое-то взрывоопасное вещество в домашних условиях, то они могут подать в суд иск о запрете такой деятельности как создающей опасность. А если человек будет продолжать, несмотря на решение суда, то возникает уголовная ответственность за неисполнение судебного решения, вступившего в законную силу.

С экономической точки зрения варить самодельный бензин – тоже весьма сомнительное занятие. Из 10 килограмм мусора чистый выход – 1 литр топлива, который на заправке стоит около 50 рублей. На его полную перегонку нужно потратить как минимум пару дней, то есть целые выходные. Проще потратить это время на посадку картошки. Денежный выхлоп от нее примерно такой же, но зато она не взрывается и растет сама.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация