От трёх до пяти «Тулачермет» обзавёлся новыми цехами

30 июля 2019, 16:08

Персоны

Час металлурга. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии «Вестей ФМ» – эксперт в области металлургии Юрий Мишин.

МИШИН: Ко Дню металлурга на металлургических предприятиях, в металлургических компаниях обычно проводятся и торжественные мероприятия и какие-то церемонии, связанные с награждениями, поощрениями сотрудников. И часто под этот праздник подстраиваются какие-то церемонии, скажем, связанные с вводом в эксплуатацию каких-то новых производственных объектов, связанные с завершением каких-то крупных инвестиционных проектов. В этом году я бы, наверное, хотел упомянуть два таких серьезных проекта, которые были реализованы и как раз введены в эксплуатацию практически на День металлурга. Первый – это строительство крупного металлургического сталеплавильного и прокатного комплексов в Туле на предприятии «Тулачермет». Сам по себе «Тулачермет» – это достаточно старый металлургический завод...

КОРНЕЕВСКИЙ: А комплекс – это что значит?

МИШИН: Это значит, практически построено два цеха: один – сталеплавильный, в котором выплавляется сталь в кислородном конвертере, и второй – это прокатный цех, в котором построено два прокатных стана, ориентированных на выпуск сортового проката. Причем там идет ориентация на ассортимент качественный, то есть это сталь, которая используется впоследствии на предприятиях машиностроения, то есть там более высокие требования по качеству. Там достаточно широкий ассортимент. Но вот с этим предприятием ситуация тоже достаточно показательная, потому что существовал себе этот завод «Тулачермет» долгое время...

САТАНОВСКИЙ: Имени Байкова был институт, помните?

МИШИН: Он и сейчас существует в системе Академии наук.

САТАНОВСКИЙ: Ну, Манохина я просто помню.

МИШИН: Он одно время был генеральным директором Научно-производственного объединения «Тулачермет» и одновременно директором Института металлургии имени Байкова. Кстати сказать, был членом-корреспондентом Академии наук. Так вот, в те времена и по недавнее время «Тулачермет» – это было достаточно крупное предприятие с развитым производством чугуна, там более 3-х миллионов тонн выплавлялось, но вот окончания этой технологической цепочки там не было, то есть чугун – это была товарная продукция, а вся добавленная стоимость на этом чугуне создавалась на других предприятиях. Он изначально был ориентирован на обеспечение чугуном таких металлургических и трубных предприятий центральной части России – это и Выкса, это и Таганрог, это и металлургические заводы в Волгограде.

КОРНЕЕВСКИЙ: Это советское время вы имеете в виду?

МИШИН: Советское время и до недавнего времени, по сути. Затем очень приличные объемы поставлялись на литейные предприятия. У нас когда-то была достаточно мощная литейная промышленность, которая обеспечивала достаточно мощное машиностроение.

КОРНЕЕВСКИЙ: Сейчас нет?

МИШИН: Сейчас, к сожалению, этого нет.

САТАНОВСКИЙ: А у нас что, есть машиностроение?

КОРНЕЕВСКИЙ: Ну, какие-то машины же делаются, но не из нашего.

МИШИН: Я имею в виду и тяжелое машиностроение, да и в целом объем производства, конечно, машиностроительной продукции сегодня он совершенно не такой. И вот этот чугун поставлялся на литейные предприятия, производилось там литье чугунное, элементы какого-то оборудования, станков.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация