Авторские материалы Экзотические пауки и слизни атаковали Москву

31 июля 2019, 12:25

Персоны

Центр Москвы атакуют экзотические моллюски. Тверскую улицу буквально заполонили гигантские яркие слизни, которые размножаются с бешеной скоростью. В Башкирии несколько жителей обратились за медицинской помощью после укуса желтых пауков. Связана ли миграция членистоногих с климатическими изменениями и чем опасны "южные гости" для жителей России, разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Ольга Матвеева.

В зеленой траве оранжевые гости столицы видны невооруженным глазом. Во дворе дома на Тверской улице огромными слизнями усыпаны почти все клумбы. Фотографиями невиданных ранее гигантов пестрят и соцсети. Зоологи определили, что это – Arion lusitanicus, злостный сельхозвредитель из Испании. В Россию моллюск, предположительно, попал во время благоустройства территории. По словам местных жителей, твари настолько прожорливы, что всего за день могут под корень уничтожить пару кустов. К тому же размножаются с бешеной скоростью, констатирует глава Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

РАСУЛМУХАМЕДОВ: У этого вида животных в центре Москвы естественных врагов нет. Соответственно, популяция может развиваться достаточно интенсивно. От одной особи может быть до сотни потомков. Эти слизни разносят на себе определенных паразитов. Самый известный – это цепень. Недавно человек погиб из-зи того, что засунул слизня себе в рот.

В этом году Центральную Россию все чаще посещают опасные "пришельцы". В начале лета в Подмосковье местных жителей атаковали каракурты. Это очень опасные ядовитые пауки из рода черных вдов. За помощью к медикам обратились сразу несколько человек. Ядовитые членистоногие обитают в основном в регионах с жарким климатом, в степях и полупустынях. В таких странах, как Вьетнам, Турция, Греция, в Средней и Центральной Азии. По словам биологов, в Подмосковье пауков могли привезти вместе с фруктами и овощами. Пресс-секретарь Зоологического музея МГУ Илья Гомыранов отмечает, что все дело в аномально жаркой погоде. Нашу зиму они здесь точно не переживут.

ГОМЫРАНОВ: Вид очень "южный". Ему вообще очень холодно в Москве. Все случаи, которые отмечались – это завоз с какими-то овощами или с посадочным материалом. Каракурты не переживут точно нашу зиму. Да и то, что сейчас установилась холодная погода – для них это окажется смертельным. В общем, каракуртов бояться не стоит. Смертельно опасных пауков на территории Москвы и области точно нет.

Еще одно нашествие пауков – в Уфимской области. Так называемый желтый сак посеял панику еще прошлым летом. И, как видно, башкирские морозы ему нестрашны. Они продолжают увеличивать популяцию. На кадрах любительского видео членистоногие захватили строящийся жилой дом. А на одну жительницу из поселка Акбердино паук напал ночью. Женщина проснулась от жгучей боли в руке. К счастью, помощь медиков не потребовалась – укус оказался нетоксичен. Несмотря на внушительные размеры, с пятирублевую монету, и умение быстро бегать, на человека желтый сак первым не нападает. Только если его потревожить, продолжает Илья Гомыранов.

ГОМЫРАНОВ: Желтые пауки – это род Cheiracanthium – это очень большой род пауков. И, скорее всего, определили его неправильно, поэтому говорят, что он "южный". На самом деле он распространен от Центральной Европы до Средней Азии. Это несколько видов пауков. Они часто бывают в городах, заползают в квартиры, поэтому если они у вас поселились в квартире – их нужно механическим путем убрать. А уничтожать их не стоит, потому что пауки выполняют важную роль в экосистемах.

В качестве правил предосторожности стоит запомнить – ни в коем случае не дотрагиваться до экзотических "гостей" руками и не допускать их поедания домашними животными. Однако зоологи успокаивают: пауки не переносят инфекции или болезни. Опасными являются только при воздействии яда. Поэтому при укусе не стоит заниматься самолечением, а лучше обратиться за квалифицированной помощью. Более того, не нужно мазать рану йодом или зеленкой. Это может только затруднить диагностику.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация