Авторские материалы Чужие биоматериалы и поддельные органы: как спортсмены обманывают допинг-офицеров

8 августа 2019, 19:17

Персоны

Бывший чемпион мира по боксу американец Майк Тайсон заявил, что подменял свои допинг-тесты с помощью родственников. С подробностями – спортивный обозреватель “Вестей FM” Екатерина Маловичко.

Бывший чемпион мира по боксу в тяжёлом весе американец Майк Тайсон заявил, что использовал мочу своих сыновей и жены, чтобы пройти допинг-тесты. Об этом 53-летний Тайсон рассказал в интервью ESPN. Поводом стала история американского баскетболиста Ди Джейя Купера, который играл в греческих и французских клубах, а в России известен по выступлениям за “Енисей” и “Красный октябрь” и даже был рекордсменом Единой лиги. В 2018 году Купер хотел получить право играть за сборную Боснии и Герцеговины, но результаты анализов поразили специалистов: у баскетболиста обнаружили… беременность. Спортсмен тоже удивился: оказывается, он подменил свои анализы, взяв биоматериал у своей жены, и таким образом узнал, что она ждёт ребёнка. Международная федерация баскетбола дисквалифицировала Купера на 2 года.

Майк Тайсон рассказал, что точно так же однажды хотел прибегнуть к помощи жены, но она оказалась более предусмотрительной и спросила, что будет, если она вдруг беременна. Тогда Тайсон взял анализы у своих сыновей. Ранее в своей автобиографии в 2013 году Тайсон рассказал, что с юности употреблял алкоголь и наркотики и нередко обманывал допинг-офицеров. Так, в 2000 году перед боем с Лу Саваризом он придумал метод использования искусственного органа с чужим биоматериалом. В том же году после боя с Анджеем Голотой Тайсон был оштрафован на 200 000 долларов, поскольку не успел взять нужный предмет у помощника, и в его собственной пробе нашли следы марихуаны. Как ему удавалось обманывать допинг-офицеров? “Большинство врачей чувствуют себя некомфортно рядом с обнажённым мужчиной, поэтому они отворачивались”, – рассказал Тайсон. Про метод с применением поддельного органа рассказал и американский баскетболист Ламар Одом – он был вызван в сборную США на Олимпиаду в Афинах, но обрадоваться не успел: федерация баскетбола сообщила, что он должен пройти тест на допинг. «Я бы не прошёл его ни при каких условиях – тем летом я курил траву каждый день. Я запаниковал», – рассказал баскетболист. Выручил тренер – они вдвоём придумали, что тот сдаст биоматериал в резервуар, который спортсмен потом засунет в штаны. Допинг-офицер стоял в паре метров, но ничего не заподозрил. “Я сходил с ума, думал, что это не сработает, но уловка удалась”, – признаётся Ламар Одом.

Насколько реалистична эта история? “Такое вполне возможно, если офицер допинг-контроля невнимателен во время процедуры, – ответила на запрос портала Sports замдиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая. – Особенно раньше, много лет назад. Такие случаи бывали, иногда о них рассказывают сами спортсмены, которые закончили карьеру и более не опасаются санкций”.

Сейчас, когда подобные трюки стали известны, у допинг-офицеров подробные инструкции, и они следят за спортсменами гораздо более тщательно, об этом рассказывают и сами атлеты.

Один из последних таких случаев был зафиксирован в 2013 году, когда в Италии бегун Дэвис Дичиарди пытался сдать тест на допинг с помощью искусственного органа. Он попросил врачей отвернуться и сказал, что стесняется. Однако медики отказались и заметили, что бегун пытается их обмануть.

Напомню, что в подмене тестов бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков обвинил российских участников Олимпиады в Сочи, но большая часть спортсменов, дисквалифицированных на основании этих рассказов, была оправдана Спортивным арбитражным судом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация