От трёх до пяти «Спящие» нормы мешают готовить и есть

11 сентября 2019, 16:08

Персоны

Гастрономия в Карелии.

Дмитрий Медведев поручил отменить все нормативные акты СССР по надзору.

Гости – президент и вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Игорь Бухаров и Макс Беляев.

В студии – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

БУХАРОВ: Когда говорят о том, что «мы должны войти в пять крупнейших экономик мира, инвестиционный климат должен быть хорошим», я говорю: для того чтобы это все осуществить, надо завтракать, обедать и ужинать хорошо по двум критериям – вкусно и безопасно. А у нас – куча дополнительных критериев: оценки работы, контрольно-надзорная деятельность Роспотребнадзора...

КОРНЕЕВСКИЙ: Размер входа, материал тряпки.

БУХАРОВ: Да-да!

САТАНОВСКИЙ: Но это – взяткоёмкая тема!

БУХАРОВ: Очень взяткоёмкая!

САТАНОВСКИЙ: В данном случае ты массу народа вот этим своим вопросом доходов лишаешь!

БУХАРОВ: Да! И Дмитрий Анатольевич услышал...

БЕЛЯЕВ: Дмитрий Анатольевич этот вопрос поднимал еще в январе месяце на "Гайдаровском форуме".

САТАНОВСКИЙ: А можно его, наконец, опустить, чтобы его не просто подняли, а решили?

БУХАРОВ: Сейчас я скажу. Константин Анатольевич Чуйченко показал 2 тысячи с чем-то – вот такая пачка бумаг была, где отменяются все старые законы СССР и РСФСР.

САТАНОВСКИЙ: Но они устарели на самом деле?

БУХАРОВ: Они устарели на самом деле! Они и не применяются сегодня, может быть. Но мы говорили много раз с вами о таких вещах, как «спящие» нормы. Помните, я все время рассказывал? Вот, «спящие» нормы есть.

Вот, например, приходит Роспотребнадзор и говорит: «Слушайте, у вас там нарушения в оформлении медицинской книжки, мы вас штрафуем». Ну, оштрафовали.

САТАНОВСКИЙ: А какое нарушение? У тебя работает человек со СПИДом, что ли?

БУХАРОВ: Нет, он не работает.

САТАНОВСКИЙ: Что такое – «нарушение»?

БУХАРОВ: Как-то заполнена она не так! Но до недавнего времени были моменты: приходит товарищ милиционер и говорит: «А у вас – поддельная книжка!». Я говорю: «Послушайте, но я же не криминалист! Вот вы сравниваете, про одну говорите: «Она – поддельная», а про вторую: «Она – не поддельная». Так вот поддельная выглядит лучше, чем неподдельная даже! Хорошо, тогда этот вопрос сняли!

А потом вдруг возникла ситуация: оказывается, 10 лет назад было принято постановление, согласно которому ты должен сдавать еще и психиатрические обследования.

САТАНОВСКИЙ: ЕГЭ такой психиатрический?

БУХАРОВ: Нет, обследование! То есть ты должен принести справку от психиатра. Объясните мне, пожалуйста, а что за этим стоит? Вот просто! Это же платная услуга. А что за этим стоит? «Вы работаете с ножами!». А человек идет по улице – там кирпич лежит, палка с гвоздем лежит; что тогда мы обследуем?

САТАНОВСКИЙ: Это бред немножко!

БУХАРОВ: «Ребята, окна выходят не на северо-запад: на 90 дней закрываем».

КОРНЕЕВСКИЙ: И имеют право!

БУХАРОВ: Имеют право! По формальным признакам! Притом многие врачи говорят... Смотришь на них и говоришь: «Ну, как же так?» – «Да мы понимаем, но по формальным признакам...». Штраф – вот и все! Дмитрий Анатольевич говорил, что, да, действительно, многие контрольно-надзорные органы ставят себе «галочки», «палочная» система. То есть они проверили, оштрафовали, показали свою работу.

САТАНОВСКИЙ: Не, окна выходят на северо-запад – это «серьёзно»!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация