От трёх до пяти «Производительность труда – пустой звук!»

20 сентября 2019, 15:07

Персоны

В студии «Вестей ФМ» Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: С кем можно сравнить производительность труда наших оборонщиков? С кем можно производительность труда сравнить (не рекламная болтовня и крутые проспекты – нет!) рекламщиков, лучше американских? Нет людей, которые расскажут вам, что все американское – демократия американская, хот-дог американский, корабль космический американский – лучше, чем все остальное дерьмо, производимое в окружающем мире! Какого черта они на наших движках летают до сих пор?! И это при том, что руководство нашей космической отрасли занимается удивительными вещами, вот прямо чем угодно, кроме того, чем заниматься надо! Тем не менее! Какова производительность труда у тех, кто строил Крымский мост? Нет, я понимаю, она, наверное, ниже, чем у тех, кто строил – что? Сооружение уникальное? Уникальное! Круче в Европе нет!

КОРНЕЕВСКИЙ: Я так понимаю, производительность труда – это что? Это количество произведенного за единицу времени!

САТАНОВСКИЙ: Я не знаю! Это я не знаю, это не ко мне вопрос! Нам сказано: «Вы, ребята, – такое у нас идет в качестве месседжей от наших экономических «гуру»), у вас и то – не то, и это – не то, и кривые вы, и косые, и огурцы вы жрёте, понимаешь, соленые, и грибы маринуете, и производительность труда у вас низкая! Еще пельмени варите, а не только равиоли!».

Какова производительность труда поваров в наших ресторанах, а? И какова производительность труда у тех, кто эти рестораны организует? Притом что мы, ну, поднялись на один, два, десять порядков по сравнению с тем, что было! Я это помню! Я очень хорошо помню времена, когда было кафе «Аист» – оно вечное, конечно! Было кафе «Шоколадница» – оно было одно на Ленинском проспекте напротив моего вуза! Какая, к черту, производительность труда?! То есть некоторый ключевой фактор, по которому определяется, как будет жить завтра страна, руководством страны. Вообще не значит ничего! Это пустопорожний бред! Трындение бубенчиков усиленно подпившего медведя в цыганском таборе – вот что такое эта терминология, и вот что такое и какова цена той базы, на которой строятся прогнозы развития страны.

То есть простая тема: а какова производительность труда у нашего сталевара и у тамошнего сталевара, у нашего прокатчика и у тамошнего прокатчика? Дурашка! Какое качество железа он производит? Вот он производит металл: вот для этого вот таких марок он его производит вот столько, сколько надо, или, сколько надо – не хватает? Он производит то, что нужно для экономики страны, или мы вынуждены все закупать?

Когда мы были сверхдержавой, мы трубы большого диаметра для трубопроводов, в частности, для трубопроводов, который российский газ (советский газ) вели в Западную Европу, закупали в Японии! У нас такого оборудования на металлургических заводах не было! А сейчас оно есть! Есть, есть, и это уже наши трубы!

* * *

САТАНОВСКИЙ: Если в страну деньги не вкладывать, а только вытаскивать, то всё остальное уже и не важно.

Полностью слушайте в аудиоверсии

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация