Теория империй Становление Цезаря

28 сентября 2019, 02:10

Персоны

Какую простую вещь о влиянии на людей понял Цезарь и как он научился правильно расставлять акценты.

Предыдущий разговор о Цезаре – Жизнь Цезаря.

ШАФРАН: Здравствуйте, друзья. Это "Теория империй". Сергей Судаков.

СУДАКОВ: И Анна Шафран.

ШАФРАН: Мы продолжаем проводить параллели между Древним Римом и Соединенными Штатами Америки, потому что известно – последние были построены по образу и подобию первых, то есть Америка – по образу Древнего Рима. И в этом смысле, если мы знаем, как развивались события некогда, можем предполагать, как они будут развиваться сегодня и сейчас. И мы продолжаем наш разговор по поводу Юлия Цезаря и Джорджа Вашингтона.

СУДАКОВ: Да, совершенно верно. В прошлый раз мы начали рассказывать про их молодые годы, прошли по тому, как Цезарь постепенно становится в том числе вовлеченным во всякие политические интриги. И очень важный момент – это как раз действительно постепенное становление Цезаря от фламина Юпитера к политику. Понятно, что когда Цезарь получил статус фламина Юпитера – служителя культа Юпитера, он лишился очень важных возможностей. Он не мог участвовать в политике, он не мог прикасаться к металлическим предметам, он должен был есть из костяной посуды, он должен был есть костяными ножами, ложкой и всячески должен был избегать всевозможного участия в публичных мероприятиях. Но тогда Цезарь понял одну простую вещь: ведь самое главное в жизни – это то, что ты говоришь. И самое главное – не тот результат твоих речей, а самое главное – насколько красиво ты это говоришь. И вот он начинает в себе тренировать определенное искусство правильно говорить. И он понял одну простую вещь еще с детства: чтобы быть услышанным, надо говорить в определенной тональности, четко выговаривать каждое слово и при этом говорить их неестественно, как он считал, женским голосом, практически визгом. Потому что было слышно гораздо лучше с любых сторон.

ШАФРАН: Какой интересный момент! Я вообще не в курсе.

СУДАКОВ: Многие полагали, что вот когда ты говоришь, надо просто кричать. Когда ты кричишь – кричат все. А вот этот так называемый визг, который потом переходит на шепот, потом опять визг, потом опять шепот. Ведь очень важно постоянно менять тональность, чтобы самые главные акценты ты мог расставлять. Очень длительные тренировки, он пытается стать великим оратором. Но понятно, что взросление его совпадает с возрастом, когда Луций Корнелий Сулла приходит к власти, становится диктатором. И всех тех, кто так или иначе примыкал к дому Гая Мария, ждут очень жесткие проскрипции. Сулла выносит целые проскрипционные письма, огромное количество аристократов, всадников попадает в эти списки – списки зачистки режима: свои и чужие. Сулла посчитал, что практически все, кто приходил к власти, все диктаторы, они действовали абсолютно неправильно. Нормально – это когда ты физически уничтожаешь своих врагов и забираешь их имущество, а имущество их перераспределяешь уже среди своих друзей или так называемых друзей.

ШАФРАН: А как с точки зрения юридически-правовой осуществить этот акт?

СУДАКОВ: Все очень просто. Приходит человек, его выселяют, лишают гражданства – выселяют в Грецию, его семью лишают гражданства – выселяют в Грецию, а все имущество описывают. И объясняют это очень простым способом: вы – предатель, вы – изменник государства и родины. Теперь мы все то, что у вас было, забираем в пользу казны, казне нужны деньги.

ШАФРАН: Ну, просто, я понимаю.

СУДАКОВ: Все очень четко – никакого права, ничего, просто безуправный грабеж. Получилось так, что Сулла стал действовать исключительно как такой классический гангстер, который захватил власть. Хотя изначально сам Сулла очень четко и неоднократно говорил о том, что недопустимо таким образом захватывать власть и вести себя как варвар. Но именно как варвар он себя и вел. Потому что исключительно варвары могли поступать таким образом, а римляне всегда считали, что есть закон. Ничего другого, кроме закона. Закон – превыше всего. Тогда же и Цезарь начинает активно выступать с точки зрения нарушения закона...

Слушайте в аудиофайле!

Теория империй. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация