Авторские материалы Последние аплодисменты для любимого президента: как французы прощались с Жаком Шираком

30 сентября 2019, 18:28

Персоны

Французы попрощались с Жаком Шираком. Официальные церемонии проходили в Париже, во Дворце Инвалидов и церкви Сен-Сюльпис. На мессу прибыли мировые лидеры, в том числе и российский президент Владимир Путин. Похоронили Жака Ширака на столичном кладбище Монпарнас. Все подробности церемонии прощания с экс-президентом – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Ильи Ежова.

Его провожали аплодисментами в 2007: когда Жак Ширак уходил с президентского поста, французы вышли на улицы, чтобы высказать уважение своему лидеру. Сегодня на улицах Парижа тоже звучали аплодисменты, последние для него – "национального героя и любимого президента Пятой республики", как называли Ширака.

Все публикации в СМИ – только о нем. 7 000 человек пришли в воскресенье во Дворец Инвалидов, чтобы увидеть гроб политика. Не уменьшается и очередь в Елисейский дворец. Там люди оставляют записи в книге соболезнований, их уже – несколько томов.

Памятные мероприятия прошли по всей стране. Центральные церемонии состоялись в Париже. Рано утром во Дворец Инвалидов приехала семья Ширака, в том числе и вдова экс-президента, хотя насчёт ее участия до последнего оставались вопросы из-за плохого самочувствия госпожи Бернадетт Ширак.

Туда же приехал Эмманюэль Макрон. Шираку отдали воинские почести, и траурный кортеж отправился в сторону церкви Сен-Сюльпис. На мессу собрались 1900 гостей. Весь свет французской политики сегодня прощался с экс-президентом, поэтому работа Национальной ассамблеи была остановлена, хотя депутаты планировали обсудить важнейший закон по мигрантам.

Правда, одного яркого представителя французской оппозиции все же на прощании не было. Семья Ширака попросила не приглашать Марин Ле Пен, об этом она сообщила в Twitter. Отец Мари Ле Пен, Жан Мари, был соперником Ширака на президентских выборах 2002 года. И Жак Ширак даже отказывался идти на дебаты с тем, кто, как говорил покойный политик, строит свою кампанию на ненависти.

Не смог приехать и бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер, хотя организаторы забронировали ему место на торжественной службе.

Но церемония все равно получилась представительной по составу гостей: экс-президенты Франции Олланд, Саркози и Дэстэн, бывший лидер Штатов Билл Клинтон, премьер Венгрии Орбан, президент Италии Матарелла.

Владимир Путин также приехал на церемонии. После мероприятия президент кратко пообщался с Макроном и покинул Францию. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ПЕСКОВ: Президент Путин сегодня провожал Жака Ширака. Он был в Париже, присутствовал на церемонии прощания в церкви Сен-Сюльпис. Служил парижский архиепископ. Президент перебросился буквально несколькими словами с Эмманюэлем Макроном, уже выходя из церкви. Французы выражали слова признательности за то, что в этот траурный день Путин был вместе с ними, нашёл время прилететь в Париж.

Церемония получилось классической. В ее организации лично участвовал Макрон. Гроб экс-президента был завернут во французский триколор, провожали Ширака под музыку Шуберта.

После окончания мероприятия глава государства пригласил высоких гостей в Елисейский дворец. В этот момент семья Ширака отправилась на кладбище Монпарнас, где политика и похоронили.

За церемонией следили сотни тысяч французов по всей стране. Экраны с трансляцией установили на главных площадях. Некоторые наблюдали за прощанием с Шираком прямо возле церкви Сен-Сюльпис.

Семья Ширака поблагодарила всех, кто выразил соболезнования в связи с кончиной политика. Понедельник в Республике объявлен днём национального траура. Люди собрались на улице. Они плачут и вместе поют «Марсельезу». А утром, впервые после пожара, в память о Шираке зазвонил колокол собора Нотр-Дам-де-Пари.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация