Авторские материалы Домофон не спасёт

11 октября 2019, 17:09

Персоны

Зайди в Интернет – дверь и откроется! В Сети появились коды доступа для десятков тысяч домофонов в столичных подъездах. Получается, многим москвичам уже не приходится надеяться на самый первый эшелон защиты своих жилищ. Проникнуть внутрь теперь могут расклейщики объявлений, шутники, хулиганы и воры. При этом никакого наказания для постороннего, который уверенно и правильно набирает код в чужом подъезде, по сути, не предусмотрено. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Вряд ли домофон сегодня подойдет на роль ключевого элемента безопасности в подъезде. Он создает некоторые трудности для совсем несведущих лиц, но полагаться на это устройство как надежный барьер на пути у всех посторонних легкомысленно, что доказывают новости о появлении в Интернете перечней кодов от десятков тысяч московских подъездов. Кому могут пригодиться такие ряды цифр, предполагает исполнительный директор юридической компании «Глазунов и Семенов» Дмитрий Семенов.

СЕМЕНОВ: Во-первых, люди, которые занимаются преступной деятельностью – кражами, грабежами, чтобы непосредственно получить доступ к имуществу. Это могут быть люди, которые занимаются незаконным распространением информации – спамом в почтовые ящики. Это – те люди, которых обычно не хотят видеть в общественных местах многоквартирных домов и которые тем не менее очень хотят туда попасть.

В Интернете можно найти несколько баз данных кодов подъездов Москвы. Так, набор из кодов для 20 тысяч подъездов стоит 299 рублей.

К слову, есть база на те же 20 тысяч и в общем доступе, без всяких оплат. И в ней действительно есть коды, которые работают – это мы проверили на нескольких коллегах.

Другая база – на 90 дней пользования – стоит 900 рублей, бессрочно – 2400 рублей. Там уже 75 тысяч кодов – это наиболее полная база, которая встречается в Интернете. Интересно, что контактный адрес продавцов указан в городе Ульяновске. Они даже указывают свой телефон для связи – чтобы проверить актуальность кодов. Увы, звонок туда оказался пустым.

«Домен абонента заблокирован и временно не обслуживается».

Здесь не исключен вариант, что после оплаты на почту придет не база, а некая мишура – то есть мошенники обманут желающих мошенниками стать. Хотя, надо заметить, не только московскими кодами промышляют псевдосталкеры. На их же сайте указаны адреса магазинов поволжского города, где можно приобрести универсальные электронные ключи; там прямо у крыльца размещены большие рекламные плакаты, гласящие, что ключи-«вездеходы» открывают 99% домофонов Ульяновска. Реклама не стесняется. Потому что действующие законы, что уголовные, что административные, фактически никак не обращают внимания на любых посторонних, проникающих в подъезды, говорит Дмитрий Семенов.

СЕМЕНОВ: Законодательство российское не столь рьяно защищает право собственности жильцов многоквартирных домов, сам факт нахождения в помещениях общего доступа не является никаким нарушением. Это могут быть гости, это могут быть люди, которые хотят найти квартиру человека какого-то. Доступ в многоквартирный дом не нарушает никакие права, за исключением, если нахождение этого человека в подъезде будет нарушать права жильцов многоквартирного дома. То есть если человек без определенного места жительства, получив доступ к Интернету, узнает информацию, где он сможет находиться в ближайшие ночи и будет расточать свой запах на всю площадь подъезда, то это нарушит права и свободы жильцов, и его придется оттуда убрать.

А раз код юридически получается, скорее, не замком, а подобием дверной ручки, то разбираться, откуда всплывают базы, правоохранители вряд ли станут. Разве что руководители муниципальных организаций и коммунальных предприятий накажут рублем или полным расчетом тех, кто вольно обращается с информацией, вверенной им для работы по должности.

Но не только кодами богат Интернет. Собственно, забивать в поисковиках некие базы для проникновения в подъезд вовсе не требуется, рассказал нам на условиях анонимности специалист по охранным технологиям.

СПЕЦИАЛИСТ: Есть некие универсальные коды, которые позволяют пожарным там, скорой помощи заходить, и полицейским. Если вы зайдете в YouTube и эту тему наберете – как зайти, не имея кода, вы увидите несколько способов, как это сделать – в том числе и не связанных с электронным взломом. Хотите простой пример? Я тут на плечах за какой-нибудь бабушкой захожу, и на магнит, который у вас вверху придерживает дверь, магнитный же замок в 90% случаев, просто приклеиваю изоленту или еще какой-нибудь материал, который не дает магниту сработать. И все, в этот день домофон не работает.

Заскочить за кем-то, жалобно попроситься у жильцов какой-нибудь квартиры, силой оттянуть дверь в конце концов: способов пройти, не зная кода – предостаточно. Есть и рекомендации – использовать технические средства, которые сломают домофон, но откроют дверь, но вот тогда уже придется отвечать за порчу общего имущества жильцов дома.

Опять же, существует немало сайтов с советами преодоления замков на подъездных дверях без необходимости покупки кодов. Так, для домофонов Vizit описана схема входа в сервисное меню, а затем ввода одного из десятка возможных универсальных кодов.

Аналогичные варианты подбора универсального кода, или даже возможности не просто открыть дверь, но и вписать в память домофона собственный чистый электронный ключ, предлагаются еще по 7 различным запирающим устройствам, наиболее массовых на рынке брендов.

Но авторы этих методичек все же признают: успех проникновения будет зависеть от того, как установщики домофона отнеслись к своей работе, ввели ли они новые специальные коды, либо – поленились и оставили по умолчанию сервисные настройки производителя.

Так что, жильцам, которые подозревают свой код в ненадежности, надо обратиться в управляющую компанию, говорит Дмитрий Семенов.

СЕМЕНОВ: В управляющую компанию, либо – в ТСЖ, с просьбой о том, чтобы поменять код к конкретному домофону, который отвечает за доступ к подъезду. Это делается довольно быстро – приезжает технический мастер, меняется код и сообщает всем лицам, которым это необходимо знать.

А еще нужно попросить этого мастера заменить также заводские сервисно-аварийные коды, которые, как выясняется, хорошо известны любому квартирному воришке.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация