От трёх до пяти «Петра III не видно за самозванцами»

31 октября 2019, 15:09

Персоны

Об эпохе Екатерины II в эфире «Вестей ФМ» рассказывает гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского – историк Андрей Светенко.

СВЕТЕНКО: Давайте продолжим про времена Екатерины. Век XVIII очень интересный, там смешиваются вещи, которые нам совершенно понятны с точки зрения мотиваций, поступков и вообще характеристик персональных и человеческих. С другой стороны, кажется, что там, в те времена, все можно было как-то устроить по-другому. Но на самом деле интересно, конечно, тут и параллели, и аллюзии возникают, это постоянная примета любого исторического экскурса. Мы в прошлый раз говорили о том, как интересно и занятно приходила к власти Екатерина II, что за полгода царствования ее муженек Петр III... Растасканный самозванцами как персонаж, вот портрет не просматривается, не просматривается, кто такой Петр Федорович, Петр III, внук Петра Великого. Как-то всякий раз заново люди в разговорах, погружаясь, это для себя узнают. Среди его противоречивых, странных и неожиданных решений, но достаточно серьезных, например, как указ о вольности дворянства, что можно не служить: хочешь – служи, хочешь – не служи. Но как так? Это устои вообще все этой феодальной монархии, всей этой системы получения ренты за службу.

КОРНЕЕВСКИЙ: А в Пруссии так было?

СВЕТЕНКО: В Пруссии, в Европе эти вещи, конечно, присутствовали, там даже элементы крепостного права в той же Австрийской империи присутствовали – кабала, что говорит об обязательности службы. Но в данном случае там такого уже не было, ну, наверное...

КОРНЕЕВСКИЙ: Полностью не было?

СВЕТЕНКО: Не было такой обязаловки. Тем более что, конечно, социальные процессы шли быстрее, и в этом смысле все стояло по большому счету для европейских дел на пороге Великой французской революции, которая разверзнет все, что можно – и врата ада, и врата в царство разума, свободы, братства... А вот для начала помимо таких неожиданных вещей, которые кого-то радовали, кто-то удивляли, а кого-то оставляли в ожидании, как тех же крестьян, которые думали, что следующим указом о вольности будет отмена крепостного права. А вот и тут-то вместо этого мы узнаем, что товарищ не снами, что он низвергнут, и, в общем, при каких-то странных и таинственных обстоятельствах, в частном порядке переправился на тот свет. Что он успел сделать за эти полгода, с начала 1762 года? Шла же 7-летняя война достаточно успешно: Кенигсберг был взят, в Восточной Пруссии сражение при Гросс-Егерсдорфе, сражение при Кунерсдорфе – все эти города переименованы в Калининградской области.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация