От трёх до пяти «Главная причина смертей в армии – нарушение техники безопасности»

31 октября 2019, 16:07

Персоны

Час милитариста: о массовом убийстве солдат своим сослуживцем в Забайкальском крае. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии «Вестей ФМ» – военный эксперт Михаил Ходарёнок.

ХОДАРЁНОК: Были такие случаи и раньше, сразу хочу напомнить 4 года из своего армейского прошлого. Четыре года я занимался учетом происшествий и преступлений за коллектив численностью 147 тысяч человек. За 4 года у меня опыт какой-то появился, какую-то статистику я уловил, какие-то тренды во всех этих тяжелых происшествиях, но сейчас не об этом, как говорил герой одного из популярных фильмов. Сейчас вот что мы скажем, что, собственно, в это же время примерно вот с этим тяжелым происшествием там были автопроисшествия с аналогичным количеством смертей. Где-то на юге России перестрелялись фермеры с чисто славянскими фамилиями, примерно такое же количество трупов было, но что-то никто не призывал: давайте отменим Министерство сельского хозяйства или вообще сельское хозяйство, отнимем у фермеров лопаты, мотыги. В случае дорожных происшествий – запретим езду на автомобилях, учредим комитет дорожных матерей, вообще запретим дорожное строительство с целью сократить как-то количество смертей, которых, кстати говоря, у нас просто ужасающее.

САТАНОВСКИЙ: Запретим все.

ХОДАРЁНОК: Запретим все или объявим это крахом, концом эры, реформами, которые были направлены в никуда. Ну что же вы этим, я хотел бы спросить этих товарищей...

САТАНОВСКИЙ: По-идиотски будет смотреться просто.

ХОДАРЁНОК: Да. Почему вы считаете нужным связывать эти события? А теперь вернемся к учету происшествий и воинских преступлений. Ну, разные там фонды матерей, комитеты матерей все время объявляют... Ребята, ну у вас же нет статистики. Вы не располагаете никакими статистическими данными.

САТАНОВСКИЙ: Тут информации, к сожалению, нет.

ХОДАРЁНОК: Вы не можете никаких кривых там выстроить, графиков каких-то...

КОРНЕЕВСКИЙ: Статистика есть, она просто засекречена или что?

ХОДАРЁНОК: Как правило. Потому что действительно, зачем ее рассекречивать?! Мне могут сказать: ты давно этим делом занимался, сейчас совершенно другие люди. У нас люди те же самые. И вот когда объявляют, что основное содержание гибели людей в вооруженных силах – это типа доведение до самоубийства из-за неуставных взаимоотношений... А вот и не самое главное, скажу я. Поскольку я этим делом занимался в свое время предметно, до каждой смерти доходили, разбирались во всем. Я даже вывел свою формулу в свое время: один год, тысяча человек списочного состава – один труп, вот оно так примерно. Что ты с этим ни делай, где-то все время...

КОРНЕЕВСКИЙ: Одна промилле, что называется.

ХОДАРЁНОК: Да. Все время как-то получается вот так. И отнюдь не доведение до самоубийства главная причина смертей в армии. Как правило, это нарушение техники безопасности.

САТАНОВСКИЙ: Не стой под стрелой!

ХОДАРЁНОК: Да, иногда такие нелепые смерти бывают – поражение электрическим током...

САТАНОВСКИЙ: Рубанули по кабелю – классическая схема.

ХОДАРЁНОК: Нет, Евгений Янович, бывает, знаете, вот в этих случаях и смех и грех, но я ничего не придумываю, все это было в практике: погрузка воинского эшелона, один воин размахивает кувалдой. Металлическая часть кувалды плохо закреплена на древке. В момент взмаха в верхней точке вот этот металлический предмет отрывается от деревянной части кувалды и летит по баллистической траектории…

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация