От трёх до пяти «Олег Соколов – петербургский Ганнибал Лектер»

12 ноября 2019, 15:07

Персоны

О жестоком убийстве доцентом СПбГУ Олегом Соколовым своей аспирантки Анастасии Ещенко. В студии «Вестей ФМ» Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Я, между прочим, в последние пару дней впал в тяжелую мрачность, в частности, по поводу доцента Соколова из питерского университета. Он, по идее, социально близкий человек, он – историк! Он занимается эпохой Наполеона, он кавалер ордена Почетного легиона и многих других наград, он – человек, в высшей мере относящийся к российской элите! Причем к самой элитарной части нашей элиты – он еще и питерский, разве нет? Разве да!

С другой стороны, он садист, мерзавец, убийца! Причем, судя по происходящему, хладнокровный! Вот взять, убить девочку, да неважно, что девочка – дурында, иначе бы она близко к нему не подошла, и гостей рядом с трупом принимать – ну, это прям Ганнибал Лектер! Каннибал такой! Это удивительно, что он их не ею кормил! Это же какой силы воли, хладнокровия, жестокости должен быть человек! Он же потом ее на кусочки-то порубил, разрезал и пошел топить! Более того, и если бы он там случайно не поскользнулся, не сорвался с пакетом своим в воду (его же вылавливали), его никто бы и не поймал! А там много чего!

Вылетает адвокат с лицом весьма криминального персонажа и говорит: «Как вы можете говорить такое о человеке?! Только суд устанавливает вину!» Интересно, в данном случае… Нет, суд установит меру, наверное, вины и приговорит к чему-нибудь, а вину там доказывать не надо, вина – в пакете, отрезанные руки, ноги! Человек их нес скрывать. Но не с повинной шел! Явка с повинной – бред какой! Какая явка с повинной? Примчался в слезах в отделение и сказал: «Я – убийца»? Позвонил, вызвал патруль со словами: «Боже мой, я тут очнулся, а рядом – тело»? Нет! То, что произошло, означает, что надо очень сильно разбираться с теми, кто эту явку с повинной нарисовал! С ними разбираться, каким образом там появилась явка с повинной?! Каким образом там сейчас будет проходить суд? Потому что, напоминаю, могут скостить до трех лет, если это убийство в состоянии аффекта, и человек дальше будет что делать? Преподавать?!

КОРНЕЕВСКИЙ: Заниматься реконструкцией, я думаю.

САТАНОВСКИЙ: Ага, и преподавать в вузе студентам!

КОРНЕЕВСКИЙ: Это же настоящая история Наполеона! Наполеон же тоже отсидел какое-то время.

САТАНОВСКИЙ: Я не знаю, история ли это Наполеона, но если человек – такой франкофил, то, с моей точки зрения, можно предоставить ему возможность погрузиться в эпоху – у Наполеона за это была гильотина. Если учитывать, что он профессор русский, то у нас за такие вещи была виселица.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация