От трёх до пяти «Украинский флот не ходит, а плавает»

19 ноября 2019, 16:08

Персоны

Возвращение Украине кораблей, задержанных после провокации в Керченском проливе. В студии «Вестей ФМ» Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Во-первых, до крайности любопытна оценка министром обороны Украины возвращения украинских кораблей Российской Федерацией. Поскольку министр обороны как человек, проникнутый добрососедством, дружескими чувствами к нашей стране и явной симпатией к российскому военно-морскому флоту и пограничной службе, заявил, что возвращение украинских кораблей... Если, конечно, полагать эти ржавые лайбы кораблями, потому что состояние их было таким, что комментаторы отметили, что, вообще-то говоря, лучше бы мы их Украине не возвращали... Потому что если это – украинский флот, то большего позора и поношения всего, зачем НАТО им деньги шлет, придумать нельзя! Понятно, что это, конечно, не резиновая лодка-поплавок, но как-то очень непристойно это все выглядит!

Но тем не менее министр обороны Украины заявил, что он это не считает актом доброй воли, а это выполнение майского решения международного морского трибунала. Тут ведь как? 18 ноября три эти лайбы вернули, и они на Украину отправились. Как правило, суда ходят, эти поплыли. Соответствующая поговорка о том, что в море ходит, а что в море плавает – это тема отдельная, мы здесь даже как-то не имеем это в виду. Но иначе назвать вот это несчастное, которое они полагают флотом, даже невозможно!

При этом Макрон высказался радостно и тепло на эту тему. Вы хотели свои лайбы, ну, вы их получили. По результатам того, когда российская сторона посчитала, ну хватит, в конце концов, им ржаветь в нашей акватории, они дальше могут болтаться там, где они болтались до того – катера, буксир. Напомню, что все это шло без приписанных в морском регистре сигналов и без выполнения планов прямиком на Крымский мост. Проверять брандеры это или просто провокация наши не стали. Корабли были задержаны. Ну ты не хочешь согласовывать в данном, конкретном месте, что положено. Это узкое место, это стратегический объект, есть определенные правила, а ты говоришь: «А мне эти правила по барабану!» Ну, хорошо. Ты имеешь полное право говорить, что они тебе по барабану. После этого те, кто отвечает за безопасность российской границы и Крымского моста в частности...

КОРНЕЕВСКИЙ: Действуют соответственно.

САТАНОВСКИЙ: Ну они действуют в рамках соответствующих инструкций, своих правил. Ну, хорошо, мало ли чего вам в голову впадет! Более того, есть опыт. Крым уже к тому времени получил энергоблокаду, водную блокаду, была масса угроз ударить по российской территории, была масса угроз снести, взорвать, уничтожить тем или другим путем Крымский мост! Его, что просто строили вот ровно для того, чтобы каждый кто угодно на нем отсыпался и испытывал на прочность? А если действительно брандер с взрывчаткой? Совсем уже, что ли, идиоты?

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация