От трёх до пяти «На авиавыставку в Дубай съехался весь мир»

21 ноября 2019, 16:07

Персоны

О выставке Dubai Airshow 2019. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии «Вестей ФМ» – военный эксперт Михаил Ходарёнок.

ХОДАРЁНОК: Выставка имеет давнюю историю, она проводится с 1986 года. И по праву считается одной из наиболее представительных международных авиационно-космических выставок. Если производить своеобразный гандикап, то, наверное, она все-таки на третьем месте стоит после «Фарнборо» или «Бурже». А по некоторым показателям даже превосходит! Поскольку главные-то покупатели там, по большому счету, особенно покупатели бизнес и деловой авиации. И это очень престижная площадка для демонстрации как военной, так и гражданской авиатехники.

Не будет преувеличением сказать, что там собирается весь мир. Там можно увидеть все оттенки кожи, все расцветки глаз, все мировые фирмы. В частности, если даже прилетел военно-транспортный самолет из Бразилии или из Японии, то это ж, наверное, о чем-то говорит! И если наши последние МАКСы в силу санкций, давления на нашу страну, у нас очень сильно ограничено международное присутствие...

САТАНОВСКИЙ: Западники не приезжают!

ХОДАРЁНОК: Да и восточники тоже. А вот в Дубай съезжаются все, там увидишь всех! Что-то Emirate представило, например, свои сверхдальние широкофюзеляжные – Boeing-777-300ER. Буквы ER означают увеличенную дальность – extended range, прошу прощения за нижегородское произношение. А-380-800. И, вот интересно, административные самолеты они представили, сделанные на базе 319-го. Это обычный Airbus, скажем так, среднего калибра, рассчитанный всего на 20-25 человек. И там такие удобства внутри бесподобные.

САТАНОВСКИЙ: Что, лучше, чем в Sukhoi-Superjet?

ХОДАРЁНОК: Вопрос некорректный, я считаю!

САТАНОВСКИЙ: С точки зрения комфорта.

ХОДАРЁНОК: Самолеты разных классов. Там просто на каждого человека по 10 квадратных метров, всякие диваны – в общем, обстановка 5-зведочного отеля!

Embraer также напредставлял своих обновленных деловых самолетов, таких как Phenom100EV. И на статической стоянке еще показал Airbus очень много самолетов, например, А-330. Там не скажешь, что были премьеры или новинки, но, тем не менее. А-330 Neo был? Был! Два Dreamliner было – Boeing 789-9. Один в ливрее саудовской авиакомпании, другой – Бангладеш.

САТАНОВСКИЙ: Бангладеш?! Как строитель самолетов?!

ХОДАРЁНОК: Нет, опять-таки, Евгений Янович! В ливрее авиационной компании страны Бангладеш!

САТАНОВСКИЙ: Окрашен в цвета Бангладеш?

ХОДАРЁНОК: Ну, не в цвета Бангладеш, но веселая очень раскраска.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация