От трёх до пяти «Цейлон – рай на Земле»

22 ноября 2019, 15:08

Персоны

О путешествии на Шри-Ланку. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии «Вестей ФМ» – президент «Гималайского клуба» Сергей Вертелов.

ВЕРТЕЛОВ: Начнем, наверное, с моста Адама, по которому, по преданию, Адам был изгнан из Рая. Мы выдвинулись из ближайшего места к мосту Адама, называется Манар. Гражданская война только-только закончилась, и добираться было непросто, поскольку много районов было заминировано, тут и там попадались мини-укрепрайоны, дзоты. Тем не менее, мы постепенно, проезжая различные КПП, кордоны, углублялись по нашей траектории к северу острова. И Сунил предложил по дороге навесить его друзей рыбаков. Это – целая династия рыбаков цейлонских. Я подумал, что это здорово, очень интересная затея, может быть, с ними удастся сходить в море. Мы приехали в эту рыбацкую деревушку.

Вопреки моим ожиданиям я увидел очень аккуратные постройки, коттеджи, очень опрятно одетых людей, очень радушных, очень гостеприимных. Мы познакомились, это большая семья. У меня потом вся эта тема увязалась в очерк, который я назвал «Возвращение в Эдем». Мне это напомнило какое-то апостольское явление – их было 12. Два брата, основные персонажи – Таранги и Тушары, братья-рыбари, мне прямо напомнили и одеяниями: они были одеты в саронги, в набедренные повязки. И жили они у моря, и, в общем, живут они морем. И они мне напомнили апостолов Андрея и Петра, которые были рыбарями. Они нас очень душевно приняли. Я попытался напроситься с ними в море, и главный рыбарь – Таранги, он близкий друг Сунила, моего проводника – он сказал, что я тебя с радостью бы взял, коли ты друг Сунила и его давно знаешь, но сейчас море штормит много дней, поэтому было бы чистым безумием идти в море. Ну, я тут же усомнился: как же наша затея с мостом Адама будет осуществляться? Но я понял, что, видимо, коли нас встречает такое семейство апостольского облика, неисповедимы пути Господни, и на все есть промысел.

Мы с ними провели пару дней, они нас потчевали совершенно чудесными дарами моря. Основное у них, конечно, макрель и тунец из рыбных сортов, масса различных морепродуктов – и мидии, и устрицы, и осьминогов. Необычно, что мне запомнилось, что они квасят манго, например.

КОРНЕЕВСКИЙ: Как квасят?

ВЕРТЕЛОВ: Ну как у нас квасят капусту, огурцы. А квасят они под квашенный манго кокосовый бренди двойной перегонки. На вкус похожий на кокосовое молоко, а по крепости превышает нашу водку.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация