Авторские материалы «Недоайпад»: чем недовольны покупатели нового Samsung Galaxy Fold

4 декабря 2019, 16:08

Персоны

Корейские телефоны-«раскладушки» провалились в продаже, а на рынок обещают выпустить новый гаджет от брата знаменитого наркобарона – Пабло Эскобара. Знаменитая "раскладушка" Samsung разочаровала российский рынок. Покупатели жалуются на высокую цену, слабый корпус и отсутствие новшеств (помимо гибкости конструкции). Что не так с «раскладушками» – разбиралась корреспондента «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

О нем мечтали серыми технобуднями, а он не оправдал ожиданий. Все хотели легким движением руки превратить телефон в планшет, но что-то заело. Продажи первого в мире серийного телефона Samsung Galaxy Fold провалились. Продают их уже больше месяца. А распродано чуть больше 1 000. Притом что цифры покупателей продолжают снижаться: 100 – 150 смартфонов в неделю. Это – рекорд. Стоит новая «раскладушка» почти 160 000 рублей. Samsung, по сути, продает мечту о гибком экране. Все, на чем держится линейка смартфонов Galaxy, можно найти в телефонах подешевле. А значит – ничего, кроме гибкого дисплея, южнокорейскому техногиганту так и удалось придумать, говорит интернет-эксперт Николай Турубар.

ТУРУБАР: Samsung просто поторопились. Им хочется быть, как Apple. Но все же понимают, что каждый новый продукт первого поколения – несовершенен. А что, по сути, это не новое устройство? Конечно, новое. Они же и выпускали Galaxy Fold ровно для того, чтобы получить первую обратную связь. Потому что это для всех очевидный экспериментальный фактор, который либо будет принят рынком и тогда появится бюджетный вариант, или останется в истории.

Конкуренты говорят, железная начинка нового Galaxy Fold уступает смартфонам других компаний. Например, Apple, которая буквально месяц назад выпустила флагман 11-й серии своих iPhone. Хромает и надежность Galaxy Fold. Главная фишка смартфона – сгибающийся дисплей – быстро царапается, ломается, трескается и даже вздувается. Фанаты электронных новинок уже не понимают, в чем же выгода телефона, делится впечатлениями продюсер Wylsacom media Илья Овчаренко.

ОВЧАРЕНКО: Больше всего он напоминает телефон Nokia с клавиатурой такой большой (у них был такой). Он тоже раскрывался, как книжка. Не очень понятно зачем. Все равно это «недоайпад» – уже не телефон, но еще не планшет. И вопрос: зачем за такие дикие деньги покупать его? Только для того, чтобы «лох столбенел». Потому что с точки зрения качества и быстроты он звёзд с неба не хватает.

И если проблемы с ПО и совместимостью приложений могут быть решены со временем, то проблема с очень хрупкими дисплеями пока нерешаема. Именно поэтому ролики крупных компаний о гибких смартфонах, гнущихся браслетах и часах так и остаются фантазиями будущего. Анонсируя технику нового поколения, компании попадают в тренд, а потом "слезают с темы". Так было и в истории с Samsung. Полгода компания нагнетала ажиотаж вокруг новой модели. Ее выход постоянно переносился. Результат: смотрится классно, пользоваться – ужасно.

На волну гибких экранов запрыгнул и брат убитого американского наркобарона Пабло Эскобара – Роберто. Бывший бухгалтер Медельинского картеля и правая рука самого знаменитого наркобарона в мировой истории заявил, что тоже запускает в продажу дешевый складной смартфон. Внешне – ну копия Galaxy Fold, но стоит в разы дешевле – около 350 долларов. Тестовую версию телефонов уже раздали длинноногим девушкам. На рекламном видео они в нижнем белье крутят "кирпичи" золотого цвета в руках. Гаджеты действительно гнутся. Чтобы продвинуть смартфоны, Роберто хайпит на имени Apple. Он обещает отсудить у компании большую сумму. По его словам, сильный конкурент продает очень дорогие гаджеты. Они не стоят того.

Ранее одноглазый Роберто (глаз он потерял, сидя в тюрьме) уже пробовал заниматься «инновациями». Продавал простые огнетушители, утверждая, что придумал новую версию огнемета. Тогда свой товар Эскобар рекламировал на скандале с Илоном Маском. Говорил, что основатель Tesla «украл его идею». История закончилась пшиком.

Между тем эксперты давно говорят: проблему гибких смартфонов может решить лишь защитный полимер, сопоставимый по прочности со стеклом на обычных смартфонах. С инновацией уже работают несколько компаний-разработчиков. Однако на подготовку коммерческого варианта такого полимера нужно еще хотя бы год. А значит – революция гнущихся смартфонов снова откладывается.

Станет ли кто-то покупать смартфон дельца Эскобара – тоже вопрос.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация