Авторские материалы А был ли эксперимент? Новый виток дискуссии вокруг «дизайнерских» детей

5 декабря 2019, 15:02

Персоны

К американским учёным попала неопубликованная статья китайского исследователя, который заявил, что отредактировал геном двух эмбрионов. Девочкам, по его словам, он повысил устойчивость к ВИЧ. Не так давно дети отпраздновали день рождения. Правда, кто они – никто не знает. Тайной покрыто и место пребывания учёного. А его западные коллеги, с одной стороны, вообще сомневаются, что такие манипуляции были совершены, с другой – опасаются, что вмешательство в ДНК могло вызвать и другие мутации. Какие? И когда редактирование генома может стать обычной процедурой? Разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Новый виток дискуссии вокруг «дизайнерских» детей – неопубликованная статья автора эксперимента, китайского биофизика Хе Цзянькуя попала к сотрудникам Массачусетского технологического университета; заключение о работе составили специалисты в эмбриологии, генетике и юриспруденции.

По данным, представленным учёным, известно, что отец детей – носитель ВИЧ. Младенцам повысили устойчивость к инфекции. Чтобы проникать в клетки, вирусу нужен особый белок. Близняшкам изменили ген, отвечающий за его формирование. Здесь кроется основная опасность, считают на Западе. Российские коллеги точку зрения поддерживают. Точечное воздействие может привести к непредсказуемым мутациям, поясняет замдиректора по науке Института биологии развития им. Кольцова РАН Алексей Куликов.

КУЛИКОВ: Чем длиннее уникальная последовательность – тем меньше вероятность того, что такая же в точности или близкая ей последовательность будет распознана как аналогичная ей в другой части генома. А вот эта методика, которая применена, она работает с относительно короткими фрагментами. Соответственно, может быть ложное распознание в другой части генома. А к чему это приведет? Если вот это ошибочное распознание касается любого другого гена, то, удалив там, мы сделаем мутацию. К чему она приведет – непонятно.

Тем более у ученых нет уверенности, что девочки защищены от ВИЧ. Специалисты не увидели в статье серьезных данных и подтверждения редактирования генома. Вокруг эксперимента много неясностей – неизвестна точная дата рождения детей, чтобы скрыть их личность. Также неизвестно, где теперь сам автор исследования: год назад, сразу после того, как он на Международном саммите по редактированию генома в Гонконге рассказал о своей работе, в его университете заявили, что учёный в отпуске с февраля 2018. И о его изысканиях там ничего не подозревали. После появились слухи, что Цзянькуй под домашним арестом – разбирательство начал Государственный комитет КНР по делам здравоохранения. На родине исследователя больше 100 коллег написали открытое письмо правительству с просьбой ограничить работу с генами человека (до этого в Китае было сравнительно легко получить разрешение на подобные манипуляции). В статье Цзянькуй предрекал, что методика поможет в борьбе с ВИЧ в мировом масштабе. Однако ряд экспертов считает, что, к примеру, для стран Африки, где проблема стоит особенно остро, такая манипуляция – слишком дорога и сложна. На человечество такие эксперименты могут повлиять, как и хотел китайский биофизик. Но не факт, что положительно, поясняет президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Дёмин.

ДЁМИН: Вопросы, связанные с законодательным регулированием, вопросы, связанные с этической оценкой этих вмешательств, – они очень пока слабо разработаны. Потому что речь идёт не только о том, что есть вмешательство на отдельном человеке, а специально ограничение было предложено, чтобы изменения, которые вносятся, не могли быть наследованы. Потому что в случае ошибки речь идет не о конкретном человеке, а о человечестве в целом.

Так, вместо благодарности и восхищения китайский ученый столкнулся с испугом и осуждением. Этическая сторона научное сообщество смущает не меньше практической: даже если родители были в курсе эксперимента, как утверждал Цзянькуй, последствий они могли не осознавать. Тем не менее подобные технологии будут развиваться – с помощью них можно побороть не только ВИЧ, поясняет эксперт Алексей Куликов.

КУЛИКОВ: Безусловно, эта методика – это будущее. Это то, что, может быть, в ближайшее время отработают и будут применять, потому что наследственные заболевания – это бич. Это то, с чем трудно бороться. Среди них много тех, что являются причиной ранней смертности, смерти в детском возрасте, даже на этапе эмбриогенеза. Устранение таких тяжелых мутаций из генома – это было бы очень перспективно. Но надо добиться надежности метода.

Пока в научном сообществе продолжаются споры, в Китае подрастают Лулу и Нана – так назвали девочек. ГМО-близняшкам недавно исполнился год.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация