Авторские материалы Санкции за перепланировку: компании ответят за незаконный снос стен

12 декабря 2019, 12:50

Персоны

Компании ответят за незаконную перепланировку. В Госдуме хотят штрафовать за это не только частников, как это делается сейчас, но и юрлиц. Санкции последуют, например, в случае незаконного сноса стен в подвальных помещениях, которые переоборудуют под магазин. Или вывод вентиляции пекарни прямо под окна жителей дома. Как остановить разрушительный ремонт подвала арендаторами, разбирался Сергей Гололобов.

Подвалы и первые нежилые этажи – любимые локации малого бизнеса. Близость к клиентам – большое бизнес-преимущество. Дальше всё просто. Тихо договорились с управляющей компанией дома и без всяких разрешений и утвержденных проектов начали перепланировку. Прорубают проходы между ранее монолитными стенами, из двух комнат делают один большой зал, а вытяжку врубают в общий вентиляционный контур здания. Примеров по стране – множество. Город Юрга Кемеровской области. Там располагающийся на первом этаже магазин начал, естественно, незаконную перепланировку. Трещины пошли по всему пятиэтажному дому. Практически перестала работать система отопления. Температура не поднимается выше 15 градусов, пожаловались программе «Вести Кузбасс» жильцы этого, ставшего внезапно аварийным, дома.

«Там поменяли всё. Труба эта, "обратка", забита меньшего размера всё. И циркуляции нет. У людей двери переклинивало в квартирах. Трубопроводы отопления отходили от стен».

Еще пример, более близкий – в Москве, на Ленинской проспекте. Подвальное помещение многоэтажного дома занял арендатор и начал переустраивать его под офисы с нарушением всех норм. Из подвала вывезли несколько грузовиков кирпича. Здание теперь может сложиться как карточный домик, считают жильцы. Они поделились своими опасениями в программе «Вести Москва».

«Идет разрушение несущих стен. Видны следы явного преступления. Вот разбитый кирпич, который является, собственно, основой этого дома. Жильцы боятся, и я в том числе, что это может привести просто к обрушению всего подъезда. В подвале была нормальная вентиляция. Сейчас они убрали, срезали, уничтожили, сделали какую-то свою временную вытяжку, и всё это выводится в подъезд. У нас жутко теперь в подъезде пахнет, у нас сырость в подъезде. Арендатор сказала, что сначала она всё снесёт, а потом узаконит».

А это – грубейшее нарушение закона. Без предварительной строительной экспертизы, ее согласования в жилинспекции, проводить такие работы категорически запрещено. Но вот парадокс. Наказание за незаконную перепланировку сейчас есть только для частников, и только для жилых помещений. Поэтому ответственность нужно распространить и на помещения нежилые, заявил один из авторов законопроекта, член Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Илья Осипов.

ОСИПОВ: Ответственность как для физических, так и для юридических лиц должна быть за эти противоправные действия. Незаконной является перепланировка, которая не согласована, которая не оформлена должным образом, когда не сделан проект. Потому что ведь делать перепланировку по проекту не возбраняется. Поэтому если жильцы видят, что что-то происходит, и у них есть сомнения, то на сегодняшний день есть право проверять как у жилищной инспекции, так и органов местного самоуправления, в том числе и по заявлению граждан.

Наказать смогут и должностных лиц, руководящих незаконной перепланировкой, и сами фирмы. Для начальников ремонта штраф – от 4 000 до 5 000, для самих юрлиц – от 40 000 до 50 000. Кстати, не сказать, что сумма большая. В некоторых случаях проще заплатить и продолжить перепланировку. А потом уже постфактум ее оформить документально. Поэтому депутаты продумали вариант ужесточения за повторное нарушение, рассказал Илья Осипов.

ОСИПОВ: Прозвучали предложения, чтобы ко второму чтению за повторное нарушение была ответственность всё-таки повышена. Но мы считаем, что всё-таки главное в данном случае – акцентировать внимание на качестве оформления документов. А штраф – это лишь мера воздействия на гражданина. То есть мы исходим всё-таки из законопослушности. Потому что, помимо того, что они делают перепланировку, им самим же пользоваться этим помещением. И ухудшать его потребительские качества собственник в принципе не заинтересован.

Но и повторный, более жесткий штраф – не индульгенция для перепланировщиков – что дальше можно ничего не бояться и смело крушить несущие стены. Наложение штрафа, поясняют депутаты, вовсе не исключает того, что собственник будет обязан привести помещение в первоначальный вид.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация