Стратегия «Иногда старость приходит одна...»

12 декабря 2019, 19:09

Персоны

На днях состоялась встреча Совета по правам человека с президентом России. На ней, в частности, «отличился» режиссёр Александр Сокуров, который сказал, что надо переосмыслить звание Героя России. Режиссёр сказал, что не понимает, каким образом звание Героя России присваивают как воевавшим в Чечне псковским десантникам, так и членам семьи Кадыровых.

Так что такое – Герой России?

Гость Анны Шафран – советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий.

ИЛЬНИЦКИЙ: О Сокурове… Я его как режиссера – в числе гениальных российских режиссеров… Фильм «Солнце» – это один из моих любимых фильмов. Он настолько тонкий, что я его время от времени пересматриваю. Это так, к сведению.

А что касается Сокурова как человека, который пытается… Живя постоянно в Германии, наездами бывая в России, в основном на мероприятиях, пытается выступать в роли – я не скажу, что он ловит хайп;, наверное, такому человеку в возрасте, с его репутацией в культуре это незачем. Хотя, знаете, иногда говорят: мудрость приходит со старостью, но иногда старость приходит одна. Всяко бывает.

Так вот такие хайпы на заседаниях СПЧ – это у него не в первый раз. Я напомню, 2 года назад, в 2017 году, он также при президенте вдруг поднял вопрос, который, кроме как чушью, не назовешь: он начал говорить о том, что неплохо бы Министерству обороны передать здание Адмиралтейства Эрмитажу, который в 100 метрах… Тогда ему напомнили – я, в частности, у вас в эфире выступал тогда по этому поводу, что, вообще-то говоря, Адмиралтейство было создано в 1718 году – за 46 лет до Эрмитажа! Адмиралтейство в том состоянии, в котором оно сейчас находится, отреставрировано нами с очень точным соблюдением всех исторических и архитектурных деталей.

ШАФРАН: Министерством обороны, имеется в виду.

ИЛЬНИЦКИЙ: А он приехал, его ничего больше не беспокоило в тот момент, как забрать у Министерства обороны, как он тогда сказал, «очень много помещений, не за всеми Министерство обороны следит». Зачем, почему вдруг его так, режиссера, это забеспокоило? И вот мы опять наблюдаем какой-то неожиданный, скажу так, неинтеллектуальный, но какой-то такой выплеск…

Ну, во-первых, по восстановлению. Я был в Грозном в 2003 году, ходил по улицам: ни одного целого дома. Это был город, который, на мой взгляд, в тот момент… Людям, которые там не были, если кто-то бывает в Волгограде, можно посмотреть Дом Павлова, он сохранен как мемориал. Вот был такой целый город! Русский, российский город, разрушенный до основания, состоявший целиком из руин. Люди ходили, водопровода не было, войны уже тоже не было, но мир уже тогда был, и мир – во многом благодаря Ахмад-Хаджи Кадырову, который, собственно, за это отдал свою жизнь.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация